Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Цензура: свобода слова в Эстонии отменяется
Автор: mell в 12/07/2007 14:00:00 (1891 прочтений)


В середине мая в статье "Реформа вводит цензуру" наша газета обратила внимание на желание правящих партий во главе с реформистами поставить под контроль средства массовой информации на русском языке. К сегодняшнему дню стало ясно, что властям удается успешно справляться с поставленной задачей: из русских СМИ исчезает какая-либо критика в адрес правительства, а не согласные с такой политикой журналисты лишаются работы.

Далее...




Все началось еще в апреле

Первыми признаки наступления цензуры почувствовали читатели русского Delfi: в Бронзовую ночь на портале были отключены комментарии, через пару дней с информационной ленты начали исчезать материалы. Результатом новой политики владельцев Delfi стало увольнение главного редактора.

Впрочем, мы почувствовали наступление новых времен еще раньше: в начале апреля государственное "Радио 4" без объяснения причин перестало давать традиционный утренний обзор нашей газеты. Это случилось примерно через месяц после выборов.

В этом деле главное начать

28 июня с поста исполнительного редактора русского Linnaleht была уволена Александра Моораст. Обстоятельства увольнения еще одного русского редактора до сих пор покрыты тайной, поскольку Моораст предпочитает не комментировать произошедшего.

Эстонское руководство Linnaleht говорит о случившемся невнятно, намекая на некие достигнутые с Моораст договоренности. Однако из неофициальных источников поступает другая информация. Говорят, что журналист поплатилась за свою твёрдость, и увольнение Моораст связано с ее нежеланием перепечатывать с русской версии Linnaleht появившееся ранее в эстонском издании интервью с Евгением Криштафовичем. Как известно, этот юный, но уже клинически интегрированный политик яро поддерживает все действия Ансипа в связи с переносом Бронзового солдата, а также другие, связанные прежде всего с национальной политикой, инициативы правительства.

На уже упомянутом "Радио 4", а также в русском Postimees, насколько нам известно, увольнений не планируется, поскольку работа этих СМИ устраивает власти. Хотя некоторые работающие там журналисты в частных беседах жалуются на то, что с некоторого времени их материалы могут увидеть свет лишь с одобрения эстонского начальства, а любые отклонения от "генеральной линии" грозят неприятностями.

Засланцы партии и Дом Стенбока

Еще одним шагом на намеченном властями пути стала смена руководства государственного Эстонского телевидения. Телеканал возглавил реформист Маргус Алликмаа. Одновременно была досрочно запущена Интернет-версия ЭТВ на русском языке.

Таким образом, к сегодняшнему дню власти практически поставили под свой контроль те русские средства массовой информации, которые принадлежат государству или же являются "дочерними предприятиями" крупных эстонских концернов.

На этом, однако, власти останавливаться не собираются. По имеющимся данным, в Доме Стенбока, где расположена резиденция правительства, внимательно присматриваются к Первому Балтийскому каналу. Установить контроль над ПБК важно, поскольку власти учитывают опыт Латвии, где именно ПБК поспособствовал успеху на последних выборах оппозиционных националам партий. Однако сделать это непросто, поскольку штаб-квартира телеканала находится в Риге. Правда, новости ПБК делаются в Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости