Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Шесть месяцев с Vista: когда эта штука заработает?
Автор: Арсений в 21/07/2007 09:20:00 (2267 прочтений)


Крис Пирилло (Chris Pirillo) отодвинул в сторону веб-камеру и указал на МФУ, которое перестало сканировать, печатать и делать копии после того, как он установил операционную систему Windows Vista. "Я не могу жить в виртуальном мире Vista, если программы, которыми я регулярно пользуюсь, отказываются работать", - говорит Пирилло в своем своем видео, опубликованном на YouTube.

Далее...



Почти через шесть месяцев после начала продаж информация о недоработках в Vista продолжает появляться наравне с положительными отзывами о поисковых и графических способностях ОС, а также высоком уровне безопасности. Так как Vista сейчас поставляется практически со всеми новыми компьютерами, в конечном итоге она займет доминирующее положение на рынке операционных систем. Пока же многие пользователи продолжают мирно сосуществовать с предшественницей Vista - Windows XP.

Пирилло – далеко не рядовой пользователь. Он запустил сеть блогов под названием Lockergnome, а также входил в число счастливчиков, которым Microsoft предлагала принять участие в тестировании Vista.

Vista стала серьезной проверкой находчивости Перилло. Он сообщает, что сумел решить проблему с принтером и другими устройствами, установив программу VMware, которая позволила ему запустить XP под Vista. Однако когда срок бесплатного использования программы истек, он решил, что такой способ был слишком громоздким и дорогим. Поэтому сейчас Перилло вновь вернулся к Windows XP.

Жалобы пользователей – не угроза доминированию Microsoft в секторе операционных систем. Исследования IDC сообщают, что более 93% компьютеров в мире управляются различными версиями Windows. В прошлом финансовом году Windows принесла компании Microsoft $44.4 млрд. Аналитики считают, что число проданных копий Vista будет расти по мере того, как пользователи и корпоративные клиенты будут заменять старое оборудование новым. Эл Гиллен из IDC уверена, что в ближайшие пять лет Vista будет установлена на большинстве компьютеров, в то время как доля XP на рынке за аналогичный период достигла 84%.

Пока еще слишком рано говорить о точном числе пользователей Vista. В то же время трудно делать какие-то прогнозы, основываясь на результатах XP, так как за последние шесть лет рынок значительно шагнул вперед. В начале мая Microsoft сообщила, что она поставила 40 миллионов копий Vista, стоимость каждой из которых составляет от $199 в $399 в зависимости от версии. Однако компания не уточнила, сколько копий достались конечным пользователям, а сколько попали сборщикам готовых РС - Hewlett-Packard Co. и Dell Inc. Аналитики считают, что 15 миллионов коробок с Vista отправились бывшим владельцам XP, которые получили специальные купоны перед Рождеством. Microsoft не предоставляет информацию о том, сколько пользователей действительно установили Vista, но специалисты Forrester Research считают, что к концу года Vista появится на 12 миллионах РС из общего числа в 235 миллионов компьютеров в стране.

Руководитель отдела по работе с клиентами Microsoft Дэйв Ваша (Dave Wascha) заявляет, что в данный момент свыше 2 миллионов устройств совместимы с Vista. "Ситуация намного благоприятнее той, что мы имели во время запуска Windows XP", - говорит Дэйв.
Однако история только начинается: Vista не всегда корректно взаимодействует с программами и периферийными устройствами, а некоторые компании предпочитают не тратить время и деньги на обновление своих старых продуктов. Например, производители принтеров большую часть прибыли получают от продажи картриджей и сервисных услуг, поэтому они не заинтересованы в обновлении драйверов старых устройств. В результате многие жалуются на то, что их любимая программа или устройство отказываются работать.

Еще одна распространенная напасть связана с системой, которая должна предупреждать пользователя о возможных опасностях, подстерегающих в процессе путешествия по Интернету. Дэн Кохен, глава небольшой компании Pageflakes, купил ноутбук с Vista всего месяц назад. После того, как число всплывающих окон с предупреждением об угрозе со стороны троянов и вирусов превысило все разумные пределы, Кохен отключил систему. Правда, теперь он регулярно получает сообщения о том, что отключение мониторинговой утилиты тоже может быть опасным. "Я чувствую себя более защищенным и одновременно более раздраженным", - говорит он. Когда Кохен пошел покупать компьютер для своей жены, он остановился на ноутбуке под управлением Windows XP.

Некоторые аналитики считают, что Microsoft уделяет недостаточно внимания продвижению Vista и рекламе основных достоинств ОС. В данный момент главным преимуществом системы считается ее высокий уровень безопасности. "Они хотят повторить успех Windows 98 — инновации, волнение, большие объемы продаж и ежегодный стремительный рост", - говорит о Microsoft аналитик Майкл Черри (Michael Cherry). Однако во времена Windows 98 широкополосный доступ в Интернет еще не получил такого распространения, поэтому покупатели хотели просто получить самый быстрый и дешевый компьютер. Сегодня это недостаточная причина для покупки Vista. Корпоративные клиенты также не торопятся обновить операционную систему. Перед запуском Vista агентство Forrester провело опрос среди 1600 компаний, выяснив, что 31% из них собираются перейти на Vista в течение года, а 22% - в течение двух лет. При этом сегодня такие планы выглядят даже немного поспешными. Хотя многие компании заинтересованы в высокой безопасности Vista и ее удобных средствах администрирования, нет смысла менять ОС в том случае, если из-за нее не работают многие программы. Большая часть пользователей все еще ждет выход service pack'а.

Например, в University of Pittsburgh Medical Center, который был участником программы Vista Technical Adoption Program, лишь 300 из 30 тысяч компьютеров работают на Windows Vista. Основная причина в том, что под управлением новой ОС не функционируют многие важные программы, в том числе и утилита регистрации пациентов. Конечно, когда-нибудь программное обеспечение подружится с Vista, но пока этот процесс идет не слишком быстро.

telnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости