Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

seti777, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Северный дворик привлекает туристов сувенирами
Автор: mell в 24/07/2007 09:20:00 (1832 прочтений)


Нынешним летом увеличилось число туристов, посетивших Нарвский замок: за июнь и июль прошлого года замок посетило семь тысяч туристов, а за июнь-июль нынешнего - 7726 человек.

Руководитель отдела обслуживания замка Вирге Лаанесте говорит, что не связывает пока рост числа посетителей с тем, что полтора месяца назад в замке открылся Северный дворик, где туристы могут познакомиться со средневековыми ремеслами и приобрести сувениры ручной работы. Да и на будущее прогнозы строить рано.

Далее...



Тем не менее, сами "средневековые мастера" утверждают, что от туристов отбою нет - особенно в выходные. "Иногда просто голова кругом идет - так их много. Вчера были голландцы, сегодня - латыши, литовцы, финны и русские. Но кто бы ни был, все покупают - в основном ремни и шляпы", - рассказывают в кожевенной мастерской.

Еще здесь есть мастерские кружевницы, ткача и кузнеца - можно посмотреть, как они работают, можно самим попробовать и можно что-то купить за реальные деньги или за так называемые деньги Северного двора - талеры, которые куются в здешней кузнице. Один талер равняется 15 кронам.

Северный дворик Нарвского замка привлекает туристов как незатейливыми сувенирами стоимостью в один-два талера, так и довольно дорогими украшениями, сумками, шляпами и другими изделиями ручной работы. В память о Нарве мама купила малышу забавную тряпичную лошадку-талисман за один талер. Художница Тамара Барбарина, изображающая средневекового ткача, говорит, что в старину такие талисманы приносили удачу в карьере. "Ткать мало кто хочет - в основном туристы предпочитают развлечься, посмотреть, послушать экскурсию и купить что-то недорогое - просто на память", - рассказывает Барбарина. Забавные тряпичные куколки за один талер расходятся мгновенно.

Кружевница Ольга Кублицкая на английском и эстонском предлагает посетителям попробовать себя в плетении различных видов кружева, поясов, домотканых дорожек. "Многие не только покупают сувениры, но и пробуют сами плести. Все зависит от того, сколько у людей времени: если спешат на автобус, конечно, за станком не засиживаются", - говорит Ольга.

Литовцы, финны и русские заканчивают экскурсию по замку одинаково - фотографируясь вместе с Лениным. Мимо памятника, как и мимо Северного дворика, ни один турист не проходит.

Ирина Токарева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости