Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : -Йыэсуу. Рассеянные сталкеры в парковочной зоне
Автор: mumi в 25/07/2007 16:00:00 (3505 прочтений)


Новые правила парковки в курортном городе Усть-Нарва вызвали у отдыхающих непонимание и даже породили темные слухи о том, что в городе действует некая парковочная мафия. Однако вникнув в суть дела, «День за Днем» убедился, что все вполне законно, хотя и несколько запутанно.

Далее...



В двенадцати километрах от Нравы есть маленький курортный городок Усть-Нарва – идеальное место для тех, кто хочет понежиться на золотисто-желтом песке пляжа, искупаться в прохладных волнах Финского залива, в общем, вдоволь насладиться летом. И, пожалуй, единственное, что может омрачить это наслаждение – платная парковка.

Вот уже второй год местные власти берут деньги за парковку в городе. В этом, конечно, нет ничего необычного. Но почему-то именно в Усть-Нарве плата за парковку вызывает у местных жителей и гостей города некоторое недоумение. Основная причина – непонимание системы оплаты парковки, системы деления города на секторы и системы контроля за соблюдением установленных правил.

Когда, как и почем?

В Усть-Нарве парковка платная не всегда, а только в курортный сезон – в этом году он начался 15 мая и продлится до 15 сентября. И не круглосуточно, а только с 8 утра до 8 вечера. Вся эта информация есть на информационном щите при въезде в город со стороны Нарвы. По всему городу расставлены также информационные знаки, на которых обозначены парковочные зоны, время платной парковки и сумма за час или за сутки, но многие почему-то пропускают эту информацию мимо ушей и глаз.

В городе существуют три парковочные зоны, в каждой из которых плата за парковку разная. Все зоны обозначены специальными табличками разной расцветки. Первая и самая дорогая зона парковки охватывает центр города, те места, где чаще всего люди ставят свои машины: поближе к морю, к магазинам, барам, отелю. Здесь час парковки стоит 15 крон. Во второй зоне можно оставить машину за 25 крон в сутки, в третьей – снова 15 крон, но уже на 24 часа. Вторая и третья зоны находятся сравнительно далеко от пляжа и центра города, поэтому и плата в них меньше.

Для постоянных жителей города, то есть зарегистрированных в Усть-Нарве и проживших тут не меньше года, плата за парковку составляет 25 крон в любой зоне на весь сезон. Такой льготный билет можно приобрести в местной городской управе по адресу Койду, 25. У тех, кто в местном регистре не числится, но имеет в городе недвижимость и часто здесь бывает, есть возможность приобрести такой же льготный билет, но уже за 500 крон на весь сезон. Штраф за парковку в неправильном месте составляет 350 крон.

Чтобы купить билет, нужно припарковаться

Чтобы припарковать машину в Усть-Нарве в разгар сезона, нужно купить парковочный билет. Сделать это можно в гостевом доме «Лийваранд», в баре «Мере Таре», в баре «Фамагуста», в хостеле «Мереранна», в аптеке на улице Койду, 25 и в магазине на улице Карья, 26а. Билет нужно заполнить и положить под лобовое стекло. Процедура совершенно стандартная.

Если парковочного билета нет, а припарковаться просто необходимо (например, как раз для того, чтобы билет купить), то в течение первых 15 минут парковка бесплатная. Разумеется, под лобовое стекло нужно положить часики и постараться прийти не позднее, чем через 15 минут.

Недавно появилась еще одна возможность оплаты парковки в Усть-Нарве – с помощью мобильного телефона. Для этого на номер 1902 нужно отправить сообщение с регистрационным номером машины и указанием парковочной зоны. Например, если машину с номером 123ABC припарковали в третьей зоне, то на короткий номер нужно отправить такое сообщение: 123ABC NJ3. А чтобы контролеры знали, что парковка оплачивается с мобильного телефона, на лобовом стекле нужно расположить специальную наклейку, которую можно получить в представительствах TELE2, EMT и ELISA. Более подробную информацию о данной услуге можно получить, посетив домашнюю страничку Усть-Нарвской горуправы: www.narva-joesuu.ee (раздел «Местная власть» - «Парковка»).

Поворот направо запрещен

Сразу же за остановкой «Рынок» есть знак, говорящий о том, что ближайшие 4 километра поворачивать направо нельзя. Далее об этом же говорят многочисленные «кирпичи» (дорожные знаки «въезд воспрещен»), расставленные на протяжении этих четырех километров. Эта зона не относится к парковочным платным зонам, то есть за парковку здесь штрафа в 350 крон назначить нельзя. Зато можно выписать штраф за нарушение правил дорожного движения.

Но свернуть направо все-таки можно, если иметь при себе специальное разрешение, которое каждому желающему выдает местная городская управа за 200 крон. Таким образом, с помощью 200 крон можно отменить оба запрещающих знака. Можно представить, что будет, если все жители города купят разрешения и начнут поворачивать направо. Но в мэрии города уверены, что это вряд ли случится. Такие разрешения покупают не многие, а в основном те, у кого в этих местах есть недвижимость или рабочие места (например, сотрудники строительных фирм).

Добрый день, вам штраф!

Контроль за соблюдением правил парковки осуществляет фирма Falck. В идеале наложение штрафа должно осуществляться так: сотрудник охранной фирмы ходит по городу и проверяет, есть ли под лобовым стеклом машины парковочный билет или часы, соответствует ли билет парковочной зоне. Обнаружив нарушение, охранник выписывает владельцу машины штраф на специальном двойном бланке. Один экземпляр он оставляет себе, второй отдает водителю. Последний платит штраф. Все штрафы идут в счет горуправы. Если машина уже припаркована, но водитель еще на месте, то охранник может сам продать ему парковочный билет.

Но контроль за парковкой производится по правилам не всегда. Известен случай, когда контролер попросил оплатить парковку, но взамен предложил не парковочный билет, а нечто, напоминающее квитанцию об уплате. В мэрии Усть-Нарвы сказали, что впервые слышат о такой форме сбора платы за парковку. А также подтвердили, что просто собирать деньги за парковку контролер не имеет права, он может только продать парковочный билет.

Кстати, рабочее удостоверение охранной фирмы и соответствующую форму для работников никто не отменял. Поэтому раздавать штрафы за парковку облаченным в спортивные костюмы и жилетки с надписью Falck охранникам тоже не подобает. А такую картину нам тоже пришлось наблюдать. Хотя это и не принципиально, при условии, что все остальное делается профессионально и по правилам.

Мария САВЧУК
Фото автора

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости