Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Купол церкви обрел крест
Автор: mell в 29/07/2007 09:00:00 (2158 прочтений)


В среду был освящен и установлен на шпиль колокольни реставрируемого Нарвского Александровского собора золоченый крест. Готовый огромный шпиль поместят на колокольню ранним утром в понедельник.

Далее...





Слева направо: Аво Кийр, Виллу Юрьё и Олег Севастьянов. У Бога будут просить благословения и перед установкой огромного шпиля на колокольню.

Установка массивного шпиля с помощью крана начнется ориентировочно в 5 утра. Дело в том, что ранним утром обычно безветренно, а ветер может сильно помешать – требуется точность. Монтаж продлится, вероятно, до обеда.
В среду в освящении креста, изготовленного в Тарту и позолоченного в Таллинне, участвовало три лютеранских священника: нарвские пасторы Виллу Юрьё, Олег Севастьянов, а также пробст Ида-Вирумаа Аво Кийр.

Под крестом на шпиль были установлены три золоченых шара, два маленьких и один большой.

Кстати, при ближайшем рассмотрении креста обращают на себя внимание покрывающие горизонтальные плоскости штырьки. Это сделано для того, чтобы птицы не сидели на кресте, соответственно, не пачкали его и в целом весь шпиль.

Воссоздание разрушенной в войну колокольни Александровского собора по плану должно закончиться летом будущего года. Сейчас, кстати, монтируют лифт, одна из стенок которого будет прозрачной. Сквозь нее можно будет смотреть в большие окна, выходящие на ту сторону, где расположено Генеральное консульство Российской Федерации в Нарве.

В зимний период укладка бутового камня, который скроет бетонные стены, производиться не будет, но внутренние работы в колокольне продолжатся – окна к тому времени установят.

800-киллограммовый колокол уже находится на колокольне. Виллу Юрьё говорит, что по меньшей мере в первое время бить в колокол будет звонарь. Но потом, вероятно, звон будет производиться автоматической системой. По словам пастора, желающим могут позволить самим произвести колокольный звон, по случаю свадьбы, например. Но за это удовольствие придется заплатить.

На вопрос, не планируется ли покрасить в темный цвет крышу главного здания собора и его колокольни, чтобы вернуть ей исторический вид, Виллу Юрьё отвечает, что оцинкованную жесть красить не будут. Пастор говорит, что раньше крыша собора была покрыта темной жестью, но она гораздо менее долговечна, поэтому ей предпочли современный материал, и новый внешний вид всех устраивает.


Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости