Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Суздале впервые прошли открытые состязания по бегу в лаптях
Автор: Milena в 31/07/2007 08:20:00 (1413 прочтений)



На территории комплекса "Горячие ключи" в Суздале впервые прошли открытые состязания по бегу в лаптях "Суздальская верста". В состязаниях приняли участие ведущие спортсмены России и зарубежья. И спортсмены любители. 300 тысяч рублей. Таков призовой фонд соревнований.

Интересно, почему в Эстонии не проходят состязания по бегу в постолах?

Далее...



На территории комплекса "Горячие ключи" в Суздале впервые прошли открытые состязания по бегу в лаптях "Суздальская верста". В состязаниях приняли участие ведущие спортсмены России и зарубежья. И спортсмены любители. 300 тысяч рублей. Таков призовой фонд соревнований.

И стар и млад – каждый найдет себе лыковую обувь по размеру. Русь владимирская на один день вновь стала лапотной. Первый в истории официальный "лаптепробег" собрал около 200 участников, спортсменов-профессионалов и любителей из ближних областей и совсем уж отдаленных городов - Мурманска, Томска.

ВИКТОР ХРОМОВ, ОРГАНИЗАТОР "ЛАПТЕПРОБЕГА": "Лапти из Чувашии, здесь никто не в состоянии сделать лаптей такую огромную партию. Есть там еще мастера, народные умельцы. Мы, в принципе, этой темой долго занимались - звонили, ездили, искали, списывались по интернету".

Чтоб поддержать атлетов и задать хороший темп забегам, в Суздаль прибыло трио наших титулованных лыжниц - Завьялова, Данилова, Резцова.

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: "Хочется в этих соревнованиях поучаствовать просто для того, чтобы увидеть, попробовать, как ходили раньше, удобно ли в лаптях, вообще, как себя чувствуешь".

Надевание лаптей само по себе тянет на отдельную дисциплину. При отсутствии онУчей наиболее продаваемый в двадцатиградусную жару товар - шерстяные носки. Иначе ноги сильно натирает.

Только мужчины бегут 2 версты, остальные одну - это километр с небольшим. Трасса круговая - песчаная и зыбкая. Лапти сами подгоняют, смеются спортсмены. Бегать в них очень неудобно. У тех, кто пробился в финал, желание одно...

КАРИНА КОЧЕТКОВА, УЧАСТНИЦА "ЛАПТЕПРОБЕГА": "Лапти поменять... на кроссовки с шиповкой".

ОЛЕГ ПОПОВ, УЧАСТНИК "ЛАПТЕПРОБЕГА": "Сегодня первый раз. Ну, слава Богу, мужчина объяснил, как лапти завязывать, иначе, как тут с одним человеком вот было - слетели они вообще. Его сняли с дистанции".

Василий Дементьев до сих пор не знает, попало его имя в книгу рекордов Гинеса или нет. Он первый в мире спортсмен, сменивший кеды на лапти. 20 лет назад на международном "Марафоне мира" Василий увидел бегуна в греческом стиле с лавровым венком на голове. Тогда и решил вернуться к своим корням

ВАСИЛИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ПЕРВЫЙ БЕГУН В ЛАПТЯХ: "Рубаху эту носил еще в парнях отец, рубаху мама сохранила и я бегаю, а лапти плету сам. Это патриотично, старики вспоминают молодость, и сам выделяешься из толпы, тысяч бегущих".

Кстати, в зажиточном Суздале мало кто носил лапти. Но именно здесь заложена и будет продолжаться традиция "лыковых забегов".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости