Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Останки царской семьи: с какими загадками сталкиваются археологи
Автор: Milena в 31/08/2007 08:50:00 (1875 прочтений)



Загадка первая, загадка вторая, загадка третья...

Далее...



Научные и общественные организации Екатеринбурга заявляют, что археологами были найдены останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексею и великой княжне Марии, расстрелянным вместе с царской семьей в 1918 году.

"В ходе поисковых работ, проводившихся в июле-августе 2007 года, были обретены останки двух человек со следами многочисленных травм. Уральские археологи предполагают, что это останки царевича Алексия и великой княжны Марии", - сообщил в четверг заместитель начальника отдела археологических исследований Научно- производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.

Раскопки велись в районе Старой Коптяковской дороги. Место поисков было уставлено на основе документа, в котором содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи.

Стоит отметить, что поиск останков царевича и великой княжны ведется уже давно, и не один раз археологи совершали ошибки. Так, например, в 2002 году на месте расстрела были обнаружены останки взрослого человека и ребенка. Тогда также было сделано предположение, что это останки Алексея и Марии.
REGNUM
Российские врачи обследуют жителей Таджикистана
"Охота на чурок в России"
Рядовых "Плесецка" избили и бросили собакам

Расстрел царской семьи - это одна из самых больших тайн российской истории. Впервые останки были обнаружены в 1979 году. Позже в результате экспертизы выяснилось, что это были царь и царица, их дочери Татьяна, Анастасия и Ольга, фрейлина Демидова, доктор Боткин, камердинер и повар.

Однако с самого начала исследований эксперты столкнулись и с первыми загадками. Во-первых, во всех скелетах было обнаружено настолько большое количество свинца, что можно было предположить, что все эти люди работали в типографии, или что эти люди жили в насыщенной свинцом местности. На месте захоронения на Урале свинца не было, а вот проба грунта в Царском селе показала его повышенное подержание.

Второй загадкой было обнаружение в костях, предположительно принадлежащих императрице, большого количества серебра. Также серебро обнаружили в районе черепа одной молодой женщины. Как оказалось, Александра Федоровна носила на левой руке массивный серебряный браслет, который убийцы просто не смогли снять. В захоронении ее рука находилась под головой одной из дочерей, и серебро, как достаточно мягкий металл, проникло в ткани.

Третьей загадкой было то, что в том же скелете было обнаружено большое количество олова. Тогда у исследователей возник вопрос: а что, если это не императрица, ведь не могла же она есть оловянной ложкой. Хотя возможно было и другое, что жила она в местности, где был выход олова на поверхность. Таким местом оказалась Англия, где в детстве Александра Федоровна жила у своей бабушки королевы Виктории.

Тогда археологам не удалось найти останки Алексея и Марии. Предположительно, они были обуглены и захоронены в близлежащем болоте. В 1999 году на экспертизу прислали 54 костных фрагмента, возможно, принадлежащие им. Но возраст их значительно превышал срок, прошедший с момента расстрела царской семьи.

rian.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости