Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Животных покажут не всех
Автор: mumi в 24/08/2007 16:00:00 (2768 прочтений)


Марцел Янечек: «К тиграм нельзя поворачиваться спиной».

Выросший за два дня на поляне в Липовой ямке шатёр возвестил всей Нарве, что цирк снова здесь. Его директор обещал увлекательную цирковую программу для всей семьи, однако признался, что всего показать не сможет.

Далее...



Марцел Янечек, чьим именем и назван цирк, – потомственный чешский циркач. Начиная с прадеда, все в его роду так или иначе были связаны с кочевой цирковой жизнью.

- Это не бизнес, это что-то другое, - говорит Марцел на ломаном русском вперемешку с чешским языке. - Бизнес – это купил одну машину, покрасил и продал. Мы же работаем не для наживы. Главное, на что уходят все заработанные от продажи билетов деньги, - это еда для животных, опилки и сено для подстилки, а также бензин для машин. Если что-то остаётся на себя – это уже хорошо.

Между тем, животных в этом году («Цирк Марцела» уже гастролировал по Эстонии прошлым летом) привезли много. Причём, далеко не все из них выйдут на манеж. «Некоторых животных мы просто взяли с собой в тур, чтобы они привыкали к такой жизни. Например, американский ягуар Милагрос, наша любимица, просто катается с нами на случай, если понадобится сделать эффектные кадры или принять участие в шоу-программе вне цирка», - рассказывает Марцел.

И даже несмотря на незанятость некоторых питомцев, программа с участием животных в этом году ожидает нарвитян достаточно насыщенная: тигры, львы, пантеры, лама, козёл, собаки и озорная девятимесячная макака Чико – всего 17 животных. Марцел Янечек говорит, что несмотря на то, что в природе большинство из них никак не могут уживаться мирно, в турне ведут себя спокойно и никто никого пока не съел. «Они все выращены в неволе, хотя и всё равно могут быть непредсказуемы. Могу сказать, что самые опасные – это тигры. К ним, даже, казалось бы, совсем ручным, никогда нельзя поворачиваться спиной».

Говоря об обращении с животными за пределами арены, Марцел Янечек подчеркнул, что современные правила содержания животных в Европе очень строгие.

Чтобы поддерживать своих питомцев в хорошей форме в межсезонье, его семье (также путешествующей с Марцелом) пришлось переехать в большой дом в 45 километрах от Праги и купить участок земли в 3 000 кв.м. «Охраняют дом и себя сами животные», - шутит Марцел.

Для путешествий семье Марцела пришлось также сделать полный ремонт трейлеров и соблюсти ряд дополнительных условий. «Каждые 200-300 километров мы выгоняем всех животных из грузовиков, чтобы те размялись – зрелище, должно быть, что надо», - улыбается директор цирка.

В дрессировке же, по мнению Марцела, самое важное – это никогда не обижать животное, особенно, если оно выше и сильнее тебя. «У животных очень хорошая память. Известны случаи, когда тигры запоминали неуважительное отношение к себе и нападали на дрессировщиков даже спустя долгое время, когда те поворачивались спиной. Дать понять животному, что оно плохо себя ведёт, необходимо, но не больше!», - отмечает Марцел.

О выступлении в Нарве Марцел Янечек говорит с некоторым сожалением.

- Мы не смогли сделать в Нарве большой манеж, на котором можно было бы показать все возможности животных. Обычно мы выступаем на площадках больше этой. Конечно, мы артисты и дадим представление в любых условиях, но одновременного нахождения на манеже нескольких животных уже не получится.

Взрослый билет на «Цирк Марцела» стоит 100 крон, детский – 75. Представления будут начинаться ежедневно в семь вечера и длиться около полутора часов. В Нарве цирк пробудет до воскресенья. По словам работников цирка, максимум шапито может вместить чуть меньше 200 человек и обычно все места заняты.

Кирилл Смирнов





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости