Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Руки прочь от репы
Автор: Мastak в 20/10/2003 11:41:49 (1090 прочтений)


На прошлой неделе Всемирное антидопинговое агентство приняло беспрецедентное решение. С 1 января 2004 года следы любого алкогольного напитка в организме спортсмена будут считаться допинговым средством. Причем алкоголь будет запрещен категорически, без всяких послаблений. Одновременно с этим из списка препаратов, запрещенных к употреблению спортсменами, изъята марихуана. На первый взгляд решение выглядит нелогичным. Действительно, стоило ли запрещать спортсменам выпить перед стартом сто граммов вполне легального алкоголя, чтобы тут же разрешить им выкурить противозаконный косяк? Но стоит чуть более внимательно разобраться в сути происшедшего – и сразу станет очевидным факт очередного коварного заговора международных спортивных чиновников против российских спортсменов.


Логика их вполне ясна: не удается побить зарубежным спортсменам наших снежных королев и чудо-богатырей в честной и бескомпромиссной борьбе, так давайте ослабим противника до соревнований, дадим своим хоть маленькое, но преимущество.


А такое ли уж маленькое? Давайте разберемся. На Белой Олимпиаде 1998 года в Нагано в крови у североамериканского сноубордиста Росса Ребальятти, победившего в слаломе, были обнаружены следы марихуаны, запрещенного, между прочим, в Америке наркотика. По решению Международного олимпийского комитета Ребальятти был лишен золотой медали. Разразился скандал. Американские сноубордисты пригрозили бойкотировать все международные соревнования, если решение не будет отменено. И что вы думаете – Олимпийский комитет немедленно капитулировал и медаль наркоману вернул. А все потому, что в Америке сноуборд – это спорт избалованной золотой молодежи, в среде которой марихуана является чуть ли не обязательным атрибутом. Без официальных соревнований эти люди вполне обойдутся, а вот спортивные чиновники без богатых спонсоров – вряд ли. Понимаете теперь, почему отменены ограничения именно на марихуану?


Кроме того, принятое антидопинговым агентством решение дает и другое важное преимущество американцам. Не секрет, что современный спорт – это высочайшие, часто запредельные нагрузки и стрессы. Каким образом традиционно снимают стресс американцы и каким русские? Улавливаете? Водочки теперь выпить перед важным стартом нельзя, а вот покурить гашиша – пожалуйста. И это называется fair play (честной игрой)? Представляется не случайным и выбор видов спорта, на которые будет в первую очередь распространяться нововведение: гимнастика, бобслей, плавание, бильярд, мотоспорт, бридж, шахматы, футбол и стрелковый спорт. Именно в этом мы особенно сильны. Страшно представить себе российского бобслеиста, шахматиста или футболиста, лишенного возможности вовремя расслабиться перед важным соревнованием.


Валерий Воронин – капитан сборной СССР по футболу, добившейся в 1966 году наивысшего на сегодняшний день результата на мировых первенствах – четвертого места – не раз рассказывал, что Численко, Шестернев, Яшин, Стрельцов регулярно принимали на грудь. И ведь не помешало это тому же Численко в матче с ФРГ так врезать мячом о скамейку на трибуне, что он лопнул, или Льву Ивановичу взять пеналь от самого Эйсебио. А что ж теперь? Ведь если так пойдет, в угоду американцам могут запретить борщ, пельмени, репу, соленые огурцы, а там – страшно подумать! – и квашеную капусту с клюквой.


На известие о новых антидопинговых правилах российские спортсмены прореагировали молниеносно. «Этого нельзя было допустить! – заявил после тренировки в Бору игрок сборной страны по футболу. – Как же нам теперь к ответственным играм готовиться? Все наработанные многими поколениями игроков и тренеров схемы теперь пойдут насмарку. Это произвол!»


Точнее не скажешь. Вот только непонятно, почему в очередной раз молчат наши спортивные чиновники. Те, кого Родина поставила защищать права простых российских спортсменов. Но сколько же можно безропотно сносить унижения? Дали канадской паре второй комплект золота в Солт-Лейк-Сити – стерпели, лишили медалей лыжниц Ларису Лазутину и Ольгу Данилову – промолчали, дисквалифицировали на длительный срок Алину Кабаеву и Ирину Чащину – и тут утерлись. Теперь вот алкоголь решили запретить.


Неужели опять промолчим? Стыдно, товарищи!


Динара Грачева, Андрей Шляпников,


Владимир Лапин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости