Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В деле Чертовой директрисы новый поворот
Автор: mumi в 16/09/2007 10:00:00 (5040 прочтений)



Исполняющая обязанности директора нарвской школы Пеэтри Елизавета Чертова, год назад обвиненная своим же педагогическим коллективом в оскорблениях, использовании учителей в своей избирательной кампании, а также в попытках избавиться от неугодных, нашла новый способ выжить инакомыслящих.

Далее...



Напомним, что с 13 октября прошлого года наша газета в серии статей описывала сложные взаимоотношения исполняющей обязанности директора нарвской школы Пеэтри Елизаветы Чертовой и ее приближенных с остальным педагогическим составом. В анонимном письме, отправленном учителями школы в городскую управу, описывались случаи прилюдного унижения отдельных педагогов, необоснованных увольнений и настоятельных рекомендаций самостоятельно покинуть школу. Гонениям подвергались все, кто смел высказывать недовольство политикой директрисы. Также в письме говорилось, что на муниципальных выборах 2005 года, на которых Елизавета Чертова стала депутатом горсобрания, она требовала от педагогов, чтобы те агитировали родителей детей голосовать за нее.

Осенью прошлого года письмо, отправленное на адреса городских чиновников, действия не возымело, так как анонимка не может служить основанием для какого-либо разбирательства – мало ли кто что пишет. Зато, дойдя до директрисы, оно обнажило конфликт внутри самой школы. На одном из педсоветов Елизавета Чертова в грубой форме пообещала узнать, кто был автором письма, и «разобраться».

По свидетельствам учителей, разделение на «своих» и «чужих» после этой истории усилилось. Через своих приближенных директриса узнавала о любых проявлениях инакомыслия в коллективе, кое-кто из учителей не выдержал напора директорского авторитета и подписал заявление об уходе.

Инструкция «как не потерять работу»

Весной этого года всех оставшихся педагогов заставили подписать новую должностную инструкцию, задним числом вступившую в силу с 3 сентября аж 2001 года. Документ, до мельчайших деталей приводящий жизнь школы в соответствие с пожеланиями директрисы, попал в распоряжение нашей газеты. К сожалению, мы не можем назвать имени педагога, так как любое упоминание имени учителя в статье, описывающей действия Елизаветы Чертовой, отныне может задействововать пункт 1.9 данной инструкции: «педагог нигде не критикует школу, ее руководство, других учителей, учеников, а также их родителей, он лоялен к школе». В соответствии с этим пунктом наказать неугодных режиму педагогов теперь можно и юридически – чего и опасаются учителя.

В инструкции, занимающей пять страниц печатного текста, имеется еще несколько не менее занятных моментов. Например, пункт 1.8 гласит, что находиться в школе после окончания рабочего дня можно только с письменного разрешения директора, в котором точно должно быть отмечено время, когда учитель пришел и покинул школу. Пункт 3.2.6 должностной инструкции извещает, что педагог не может выходить из класса во время урока. Оговаривается даже то, как должен выглядеть педагог и как говорить: «речь учителя должна быть четкой и различимой, темп – активный».


У города претензий нет

Даже на первый взгляд очевидно, что инструкция составлена некорректно. Тем не менее, все учителя добровольно ее подписали. Правда, не все поняли. По словам одного из них, эстонский язык знают на соответствующем уровне далеко не все, а русскоязычный вариант дали лишь на 10 минут, после чего быстро забрали.

Примечательно, что во всех пунктах, в которых говорится об обязанностях преподавателей перед начальством, упоминается слово «директор», хотя на сегодняшний день Елизавета Чертова является лишь исполняющей обязанности. С точки зрения закона, это формальность, если не считать того обстоятельства, что «исполняет обязанности» Чертова не первый год, а конкурс на вакантное место до сих пор не объявлен. В мини-интервью, которое Чертова дала газете «День за Днем» 3 сентября, она сказала, что экзамен на знание эстонского языка, которое обязательно для участие в конкурсе, она собирается сдать в декабре. «Очевидно, тогда и будет объявлен конкурс», - обронила и.о. директора.

До сих пор на все запросы в отдел культуры Нарвы о происходящем в застенках школы Пеэтри мы получали один ответ: «Претензий к Елизавете Чертовой как к директору школы нет: дети получают знания, штат укомплектован».


«Мы еще поглядим…»

Между тем, доведенные до отчаяния педагоги весной этого года вновь писали чиновникам, на этот раз – не анонимно. Под письмом, в котором учителя еще раз попросили обратить внимание на «тюремный режим» в школе, на этот раз стояли конкретные фамилии. Узнав их, на очередном педсовете Елизавета Чертова сказала примерно следующее: «Вы теперь умные, законы знаете, письма пишете. Но мы еще поглядим…». Письмо же, не возымев действия, и на этот раз затерялось в коридорах Нарвской горуправы.

Новый план борьбы с инакомыслящими педагогами созрел в голове Чертовой к сентябрю этого года: «слить» параллельные классы, оставив вместо двух комплектов учеников один большой. Таким образом, нагрузка учителей упала наполовину и встал вопрос о сокращении. Примечательно, что часов лишились именно те учителя, чьи имена значились в последнем письме. Перед ними был поставлен вопрос ребром: «Хотите – работайте на полставки, не хотите – убирайтесь».

Согласно школьным нормативам, утвержденным Министерством образования, максимальное количество учеников в классе не может превышать 36. При этом аудитории должны позволять отводить на каждого ученика не менее 2 с половиной метров. По состоянию на 3 сентября в школе Чертовой имелось два класса с 37 учениками. Однако официально предъявить претензии и.о. директора пока нельзя – до 10 сентября родители еще могут выбирать, в какую школу отдать своих детей.

На наш запрос – в курсе ли он событий в школе Пеэтри и видел ли письмо педагогов, председатель городского собрания Нарвы, а также соратник Чертовой по Центристской партии Михаил Стальнухин ответил односложно: «да» – в курсе, «да» – видел.


Все уже решено?

Смелость, с которой действует директриса, может объяснить, пожалуй, заявление вице-мэра Нарвы по вопросам культуры, образования и спорта Елены Тороквей, которая некоторое время назад сообщила о возможном закрытии нескольких нарвских школ. По неофициальным данным, одной из главных претенденток на закрытие является школа Пеэтри. Это признает и сама Чертова: «Да, я осознаю, что мы – единственная основная школа в городе, где все остальные гимназии. Когда родители приходят к нам, они хотят знать, смогут ли их дети продолжить здесь обучение и после 9 класса – сегодня мы этого предложить не можем. Конкурировать в таких условиях сложно».

Таким образом, без утвержденного директора лишенная доверия родителей из-за публикаций в прессе школа Пеэтри может быть закрыта уже в течение ближайших лет. Вместе с ней без лишних хлопот для городских властей решится и вопрос взаимоотношений директрисы и подчиненных. Вот только ждать защиты учителям, по их же собственным словам, до той поры неоткуда. Согласно действующему законодательству сокращение работника предусматривает компенсацию в размере двух месячных окладов, а увольнение в связи с закрытием – четырех.

Правда, немногословный Михаил Стальнухин, отвечая в том же письме на вопрос, каков процент вероятности того, что школа Пеэтри может быть закрыта в ближайшие годы, написал также коротко: «0».


Кирилл Смирнов
Фото автора


На первой фотографии: Елизавета Чертова принимает поздравления с началом нового учебного года. Справа - правая рука и заместитель директора Александр Опенко, слева – завуч Нина Ложкина.


Текст должностной инструкции, запрещающей педагогам критиковать школу и все, что с ней связано.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости