Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ловись, нарвский лосось!
Автор: mumi в 20/09/2007 06:00:00 (3214 прочтений)


Пятьдесят рыбаков из Эстонии и Латвии показали свое умение ловить вкусную деликатесную рыбу на международных соревнованиях «Нарвский лосось 2007».

Удача сопутствовала рижанам, поймавшим в минувшую субботу в пограничной реке красавца в серебристой чешуе весом 6,2 килограмма, а на другой день первенства, в воскресенье, добывшим лосося помельче – весом около двух килограммов.

Далее...




Руководитель Эстонского клуба рыболовов Ханно Каськ, показавший на церемонии награждения победителей пойманную 16 сентября в Нарве латышами рыбину, сказал, что с будущего года нарвские состязания пройдут также в сентябре, но станут составной частью Кубка балтийских государств. Об этой идее эстонская сторона договорилась в Нарве с президентом Латвийской ассоциации рыболовов-любителей Эгонсом Симсонсом. Соседи Эстонии готовы в 2008 году принять в окрестностях Риги первый этап соревнований, а второй состоится на реке Нарве. Намечается пригласить участников из Финляндии и Швеции.

Вообще-то, как пояснил Ханно Каськ, лосось-то не нарвский, а балтийский – если быть точным в формулировках. Начиная с октября эта рыба стремится добраться из Балтики через Нарву к местам традиционного нерестилища – в верховья реки, в район Чудского озера. Но этот путь ей преграждает построенная полвека назад в Ивангороде плотина Нарвской ГЭС.

Организаторы пропагандирующих спортивную рыбалку соревнований – Министерство окружающей среды ЭР и Эстонский клуб рыболовов Kalastaja, выпускающий одноименный журнал для любителей рыбной ловли (владелец издания Ханно Каськ). Первые состязания «Нарвский лосось» прошли на приграничной реке в 2001 году, с тех пор они стали традиционными.

Промысловый лов лосося в Нарве разрешается по лицензиям, которые выдают структуры Министерства окружающей среды.

Эстония и Россия действуют совместно в рамках программы восстановления рыбных запасов Балтики. Ежегодно в реку Нарву и другие водоемы выпускаются тысячи единиц молоди, выращенной на рыбзаводах.

Евгений АШИХМИН

2 х фото автора







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости