Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : США уже делят Ирак
Автор: Milena в 01/10/2007 07:00:00 (1335 прочтений)



Процесс «одемокрачивания» Ирака близится к своей критической точке. Сенаторы США дошли до того, что проголосовали за фактический раздел страны. 75 сенаторов против 23 проголосовали за принятие резолюции, призывающей к разделу Ирака по религиозному и этническому признакам. Мнением самих иракцев при этом не поинтересовались.

Далее...



Американские парламентарии предлагают создать три административно-территориальных образования в Ираке: для курдов, мусульман-шиитов и мусульман-суннитов. Федеральный центр при этом предполагается оставить в Багдаде. Как сочли в США, только такое государственное устройство позволит положить конец насилию на религиозной и этнической почве. Тому самому насилию, которое и принесли в эту страну американские политики и военные.

«Конгресс США считает, что Соединенные Штаты должны активно поддержать политическое урегулирование между ведущими группами в Ираке на основе положений Конституции Ирака, создающих федеративную систему государственного управления и позволяющих создание федеральных регионов», — считают сенаторы.

Такая беспардонная «демократия по-американски» возмутила даже проамериканскую марионетку — премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который назвал подобное решение сената США катастрофой. «Это внутреннее дело Ирака и граждан страны», — возмущенно заявил он, комментируя решение американских парламентариев порезать Ирак на куски.

В то же время начальник Управления межарабских отношений Лиги арабских государств Али аль-Джаруш, курирующий в Лиге иракский вопрос, назвал резолюцию сената США «безответственной». Также он призвал к «серьезному и решительному отпору этим разрушительным планам». Он обратился ко всем арабам с призывом — принять более серьезное участие в судьбе Ирака, встать на сторону братского народа и оказать ему необходимую поддержку, чтобы не реализовали свои намерения силы, враждебные всей арабской нации.

«Сейчас международное сообщество отдает себе отчет в истинных целях США в регионе. Правда заключается в том, что именно американское оружие полностью разрушило Ирак, и США привлекли к ней внимание террористической сети, которая сделала иракскую территорию своей главной базой», — заявил Али аль-Джаруш. Впрочем, американцам не привыкать плодить террористов и откровенных бандитов — будь то в Ираке, Афганистане, Косово, Панаме или в других регионах мира.

В случае реализации плана США под удар попадают Иран, Сирия и - до кучи - один из союзников США по НАТО — Турция. Ведь проживающие массово на их территориях курды могут воспринять создание своего анклава в Ираке как дополнительный стимул к борьбе за обретение государственности за счет земель вышеуказанных государств. Это, понятно, никоим образом не добавит стабильности в регионе. Хотя, как считают эксперты, раздел Ирака в любом случае породит новые межэтнические и межрелигиозные войны.

Впрочем, многие аналитики сходятся во мнении, что таким образом Белый дом собирается реализовать древнюю концепцию «Разделяй и властвуй!». Хотя другие им возражают, что такой план дробления в конце концов поставит США перед фактом наличия трех проблемных государств вместо одного.

И в любом случае подобная выходка американских парламентариев срывает последние «демократические» маски с США. Все те страны, которые сегодня сладко барахтаются в предательских объятьях Белого дома, могут наглядно наблюдать — какую «демократию» несут миру американцы. Думается, им так же просто — как разделить Ирак — порезать на части какую-нибудь Польшу, Грузию или, скажем, Францию.

Так и хочется предложить мировым политикам, собравшимся на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, отложить все и решить вопрос о том — как бы разделить на части США, чтобы «Разъединенные» Штаты больше не лезли в суверенные дела иных государств.

km.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости