Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Халифман: "Организаторы сеанса одновременной игры поступили немного неэтично"
Автор: mumi в 11/10/2007 09:40:00 (2390 прочтений)


Один из величайших шахматистов мира, чемпион мира 1999 года россиянин Александр Халифман был в Нарве недоволен тем, что организаторы сеанса одновременной игры на 20-ти досках сопоставили против него неожиданно сильных соперников. Результат: 10 побед, 3 проигрыша и 7 ничьих.

Если перед началом сеанса международный гроссмейстер прогнозировал полтора или два часа его продолжительности, то на деле все вылилось почти в четыре. Победы и ничьи давались со скрипом, а затяжной финал в итоге вылился в игру один на один с юным литовцем Повиласом Твариёнасом (Povilas Tvarijonas).

Сразу по окончании сеанса "Северное побережье" взяло у Александра Халифмана интервью, в котором гроссмейстер нелестно высказался об организаторах.

Далее...



- Организаторы поступили немного неэтично, - говорит Халифман, с трудом сдерживая раздражение. - Дело в том, что много игроков мастерской силы против гроссмейстера не играют. В советские времена это условие было прописано, а сейчас оно неписаное, но всегда соблюдается. В данном случае организаторы решили им пренебречь, и мне пришлось играть с чертовски сильными противниками. Со мной играла пара международных мастеров и еще несколько шахматистов мастерской силы - так не делается. Поэтому и сеанс затянулся, и давалось все очень тяжело.

Да, бывают спортивные сеансы, но максимум 6-8 досок. А на 20-ти концентрацию не удержать - никто не может. Поэтому такой мастерский состав не сажают. Но надо мной поставили небольшой экспериментик. Ничего, на троечку справился.

- Во время сеанса одновременной игры сила шахматного гения ослабевает пропорционально количеству досок?

- Повторяю, есть барьер: до 6-8-ми досок ослабления уровня не происходит, а затем сила игры падает кардинально и ходы делаются не головой а исключительно рукой, машинально. Это проверено на опыте и с этим согласно большинство гроссмейстеров. Но кто-то ставил мировые рекорды и играл на ста досках.

- Это уже, скорее, шоу?

- Да, это не имеет отношения ни к спорту, ни к шахматам.

- В самом конце нарвского сеанса вы играли один на один с молодым человеком. Это свидетельствует о том, что юный шахматист морально не был готов сдаться?

- Вовсе нет. Долгое время у него была очень хорошая позиция, он активно играл и, конечно, он - неплохой молодой шахматист. Но когда один на один, то держать мой темп ему было трудно.

- И тем не менее, в своей школе (в Петербурге у Халифмана своя шахматная школа, рассчитанная на все возрасты. - И.С.) вы учите начинающих шахматистов не мучить гроссмейстеров затяжными эндшпилями?

- Определенные правила такта и вежливости - например, вовремя сдаваться в проигранных позициях - присутствуют. Это, так скажем, одно из проявлений уважения к старшим, что неплохо вообще и применительно к шахматам - в частности.

- Приходилось ли вам когда-то поддаваться? Например, в Нарве за одной из двадцати досок напротив вас сидела совсем маленькая девочка...

- Да-да-да, бывает. И даже не то, чтобы поддаваться, а отдавать ничью. Но, опять же, речь тут не идет о таком составе, как сегодня, где мне самому ноги унести бы.

- Неужели и та маленькая нарвитянка вам угрожала? (Речь идет о 10-летней Катрине Корбан, проигравшей в сеансе с Халифманом.)

- Нет, маленькой девочке еще бы пару лет... (Улыбается.) Я не говорю, что все двадцать были так сильны, но как минимум десяток - игроки мастерской силы.

- Итоги нарвского сеанса повлияют на ваш общемировой шахматный рейтинг?

- Нет, абсолютно. Это было общественное мероприятие, не имеющее отношения к спорту. Но в этом есть популяризация и пропаганда шахмат.

- Иными словами, вы участвовали в своего рода концерте - за гонорар?

- Да, это скорее такое выступление. И обычно к этому так и относятся, но в данном случае организаторы превратили это в спортивное мероприятие. К сожалению, меня не предупредили. Если бы я знал, что стоит задача не оставить от меня камня на камне, то я, наверное, по-другому бы готовился. Повторю, обычно на сеансы такой состав не сажают. Ведь еще можно было посадить сборную Эстонии - и тогда от меня вообще ничего не осталось бы.

- В ваши планы не входит вернуться на международную шахматную арену?

- Шахматы молодеют. Это - спорт, а в спорте нагрузки становятся все больше и больше. Поэтому, когда тебе за 40 (Александру Халифману - 41 год. - И.С.), всерьез воспринимать себя профессионалом и стремиться к большим достижениям - это чуть-чуть смешно.

- Может, это только ваше мнение и вы ошибаетесь?

- Это мнение совпадает с мнением многих. На самом деле, Каспаров ушел не только из-за политики... Играть в свое удовольствие и показывать какие-то результаты - это можно и за 40, и за 50, а стремиться к высшим достижениям - уже чуть поздно.

Илья СМИРНОВ
Вторник, 9.10.2007


Всю неделю в Нарве царят шахматы и шахматисты

В воскресенье в Нарве стартовал Международный шахматный фестиваль имени Пауля Кереса - уроженца этого города, международного гроссмейстера, едва не ставшего в середине прошлого века чемпионом мира. Главным гостем фестиваля стал чемпион мира 1999 года петербуржец Александр Халифман.


С пяти сеансов одновременной игры на ста досках начался в воскресенье Международный шахматный фестиваль имени Пауля Кереса в Нарве. На снимке - экс-чемпион мира Александр Халифман. Международному гроссмейстеру 10 нарвских побед дались очень нелегко.
В рамках фестиваля на протяжении всей текущей недели в Нарвском замке проходит международный юношеский турнир "Шахматные звезды Балтийского моря". Как поясняют организаторы, это международное соревнование молодежных команд по шахматам. В состав каждой команды входит 10 человек: 5 девочек и 5 мальчиков в возрасте 10-18 лет. Они являются юными мастерами по шахматам и представляют свое государство. По словам руководителя оргкомитета Галины Мольдон, всего приехало 70 юных шахматистов: команды из Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, России и две из Эстонии.

Сеанс на ста досках

Воскресное открытие нарвского шахматного фестиваля проходило на фоне костюмированного представления "Шоу живых шахматных фигур". И в этот же день в спортивном зале "Энергия" состоялись сразу пять сеансов одновременной игры в сумме на 100 досках.

Эта сотня была поделена между пятью мастерами. Самую мощную двадцатку игроков организаторы выставили против Александра Халифмана - чемпиона мира 1999 года, международного гроссмейстера. Наряду с ним массированные атаки любителей и мастеров сдерживали: Меэлис Канеп - международный гроссмейстер из Вильянди, трехкратный и ныне действительный чемпион Эстонии; Кайдо Кюлаотс - международный гроссмейстер из Пярну, четырехкратный чемпион Эстонии; Владимир Жаворонков - международный мастер, шестикратный чемпион Нарвы; Алексей Луговой - международный гроссмейстер, вице-президент шахматной федерации Санкт-Петербурга.

Результаты сеансов: Халифман - 10 побед, 3 проигрыша и 7 ничьих; Канеп - 17 побед, 1 проигрыш и 2 ничьи; Кюлаотс - 19 побед и всего 1 ничья; Жаворонков - 16 побед, 1 проигрыш и 3 ничьи; Луговой - 19 побед и 1 ничья.

Нарва - город Кереса

Вчера же в рамках шахматного фестиваля в Нарвском замке открылась выставка, посвященная известному в шахматном мире земляку Паулю Кересу. Выставка знакомит с периодом проживания Кереса в Нарве, а также с его достижениями.

Сегодня в Нарве будет открыта мемориальная доска Паулю Кереса. Доску откроют на стене дома по улице Пушкина, 19, на месте которого до войны стоял другой дом, где и родился будущий шахматист. В этом же месте берет начало современная улица Кереса.

В пятницу в 20.00 на территории Нарвской крепости будет показано лазерное шоу. Главная тема - шахматные фигуры. Их изобразят на крепостной стене. Посещение бесплатное.

В субботу на сцене нарвского центра культуры "Женева" выступит Нарвский городской симфонический оркестр. Он исполнит фрагменты из мюзиклов "Chess", "Jesus Christ Superstar", "Cats", "The Phantom of the Opera".



Илья СМИРНОВ
Вторник, 9.10.2007



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости