Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
585 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Не все сырки полезны детям
Автор: mumi в 28/10/2007 03:00:00 (10909 прочтений)



В магазинах такой широкий выбор глазурованных сырков – глаза разбегаются. Однако внимательные потребители заметили, что как на ценнике, так и на упаковке продукт именуется в одном случае как «сырок», в другом случае -«сырок с растительным жиром». Если в первом случае мы имеем дело с сырком, содержащим только творожные молочные жиры, то в остальных - с продуктом, содержащим растительные жиры. Замене молочного жира гидрированным растительным жиром сопутствует обычно нежелательная добавка – трансизомер жирных кислот.

Далее...



В начале нынешнего года Департамент по защите прав потребителей тестировал 13 наименований глазированных сырков пяти различных производителей: в десяти сырках к творогу был добавлен растительный жир. То есть всего три продукта из тестированных были традиционными сырками. Дабы не обманывать потребителей, департамент обязал предпринимателей изменить наименование изделий таким образом, чтобы был ясен исходный состав продукта. Так появилось наименование «сырок с растительным жиром».

При этом департамент продолжил переговоры с производителями, чтобы убедить их отказаться от использования в сырках растительного жира, поскольку больше всего сырки потребляют дети. Следует иметь в виду то обстоятельство, что трансизомеры жирных кислот, которые неизбежно присутствуют в сырках с добавлением растительного жира, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые предприниматели учли это обстоятельство и отказались от использования в производстве сырков растительного жира.

Поскольку в магазинах продаются как традиционные, так и сырки с содержанием растительного жира, департамент желает обратить внимание потребителей на те продукты, которые являются традиционными сырками. Указанные продукты недавно протестированы лабораторно и действительно содержат молочный жир. Э

Без растительных жиров:

AS Kohuke (Пярну мнт., 139E, Taллинн):
· Глазированные сырки с ванилью, с клюквенным, черничным, клубничным вареньем и вареньем из зеленых яблок

AS Maag Piimatööstus (Линда, 13, 41536 Йыхви):
· Глазированный сырок JÄNKS с вареньем, мармеладом, клубничным и малиновым наполнителем, с ванилью, с наполнителем из ириса

Delibalt Production OÜ (ул Йыэ, 1, 68604 Тырва, Валгамаа)
· Глазированный сырок MuMa с изюмом, с вареньем из ревеня, с трюфельной добавкой, с ванилью, с клубничным вареньем, с клюквенным вареньем, с печеньем и клюквенным вареньем.

Сырки под торговой маркой Karums также не содержат растительных жиров.

Нина Рачинская
Фото: Сергей Трофимов


























... самый лучший сырок - это сосиска...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости