Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Savage: The Battle for Newerth (обзор)
Автор: Мastak в 23/10/2003 10:42:29 (1885 прочтений)

Разработчик: S2 Games
Издатель: iGames
Жанр: Multiplayer RTS+FPS
Минимальные требования: Windows 9X/ME/2000/XP, Pentium III-800, 128Mb DRAM, GeForce
Рекомендуемая система: Pentium4-1800, 512 Mb DRAM, GeForce3
Дата выхода: 10 сентября 2003г.

"Savage" в этом году попал на выставку Е3 (получив неплохой рейтинг), где его отнесли к играм, в которых были профессионально использованы новаторские идеи. В сентябре игра наконец-то появилась на прилавках магазинов, хотя первоначально релиз был намечен на 1 февраль 2003 года.






Восстание животных



Действие "Savage" разворачивается в далеком будущем на нашей планете, новое имя которой - Newerth. Да-да, Земля в нашем понимании перестала существовать после некоего катаклизма, а новый строй стал очень напоминать первобытный. Идет борьба за выживание. Неверс населяют кочевые племена, которые абсолютно нерационально используют природные ресурсы. В то же самое время животные, обитающие на планете, изменяются и начинают повышать свой интеллектуальный уровень, максимально приближая его значение к homo sapiens.



Природа решила припомнить нам все обиды. Ведь человек был всегда главенствующим на Земле и животные подвергались жестокому обращению со стороны людей. Это и привело к ненависти со стороны животных. Под началом лидера Джаразиа кочевые племена объединились для борьбы с животными, которая по задумке вожака, должна была бы закончиться поражением и полным подчинением животных людям. Сестра Джаразиа Офелия, став однажды свидетелем жестокого убийства одного из детенышей животных, сбежала из Лагеря Людей в надежде никогда более не вернуться обратно.

Прошло 10 лет. Земля все еще находилась под господством человека. В Лагере Людей начали распространяться слухи о животных-воинах, которые якобы нападают на отдаленные поселения и разрушают их, а возглавляет армию бестий "королева зверей". Животные были на подходе и располагали теми же научными знаниями и технологиями, что и люди и имели возможность вести бой наравне с ними. Человечество поняло, что его мировое господство завершилось. Война за Неверс началась.



Что делать?



В "Savage" игроки имеют возможность быть на стороне как животных, так и людей. Цель - уничтожить главную цитадель врага и завладеть картой. Этот вариант "Savage" напоминает разряд игр "BF1942", отличаясь лишь большим количеством схваток на несколько упрощенном уровне. Меню дает возможность узнавать количество игроков, которые имеют право координировать свои атаки, защищаться, а также сотрудничать друг с другом. Бой в игре представлен в 3D-RTS-формате (наподобие "Warcraft"). Переключение на FPS-стиль происходит при использовании оружия.



В каждой команде есть один игрок, который назначается капитаном. В то время, пока другие игроки выбирают формат игры, капитан играет в RTS-формате. Он имеет возможность проектировать и строить склады для оружия и казармы солдат, сообщать строителям о месторождениях меди и золота, приказывать другим членам команды нападать или защищать, а также помогать в укреплении обороны. Капитаны имеют право на содействие другим игрокам в продвижении по службе, одобрять или отвергать запросы игроков на ссуды для получения нового оружия и других дополнительных вещей ( далее я дам разъяснение).

Убивая монстров или безобидных существ, подобных Monkits или Chiprels (бурундуки, которые кидаются камнями), вы получаете золото, которое идет как на повышение характеристик и чинов, так и на всеми любимые апгрейды. Например, команда Людей, начавшая игру в качестве простых кочевников, вооруженных хлипкими топориками и слабенькими луками, могут получить увесистые мячи и крепкие арбалеты.


   


Со временем появляется и уникальное оружие убийств вроде минометов, магического огня и других магических безделушек. Помните о том, что если у вас не хватает средств, то ваш капитан может помочь вам в этом. Когда вы достигаете вершины "служебного" роста и у вас имеется куча денег, появляется еще одна причина послушаться своего командира. Одна из особенностей "Savage" состоит в том, что карма вашего персонажа улучшается в соответствии с тем, помогаете ли вы работникам добывать руду, строить, убиваете ли вы врагов, слушаетесь ли вы старших по званию. Отсюда мораль: помните всегда о том, кто ответственен за вас. Грамотное поведение приведет вас к повышению, которое позволит использовать броню, увеличит столбик здоровья и научит многим военным и техническим премудростям.

Мультиплеер



"Savage" - игра онлайновая, игра многопользовательская. На одной карте могут сойтись до 64 игроков! Играть интересно как за рядового бойца, так и за капитана. У последнего хлопот побольше, так что сильно не завидуйте и не печальтесь, если интернет-элита сразу не возжелает поставить вас на ключевой пост. Гораздо лучше для начала побегать в экшен-режиме, посражаться за родную базу, особо не напрягая мозги. Постепенно вы научитесь слушать и выполнять приказы сверху, а также все лучше начнете понимать смысл вашего участия в общей схеме действий. А может из вас получиться отличный строитель - как вы думаете?

Не без урода



Играя в "Savage" я обнаружил несколько недостатков. Кое-что можно было бы сделать чуть лучше. Стартерам игра позволяет наблюдать сражения "один на один" в различных позициях, что было бы предпочтительнее при крупных атаках. Это является причиной того, что игрокам приходится оставлять "борьбу на дистанции" и сражаться с противником лицом к лицу. Также выводят из себя повторы. Пока вы разъяренно жмете на кнопки мыши, враги исполняют победный танец вокруг очередного трагически погибшего воина вашей армии.

Кроме этого, меня несколько не устроил вид карты мира игры. На ней показаны лишь некоторые открытые пространства для больших баталий и существует множество ограничений для того, чтобы перейти от одного видимого пространства до другого, что оставляет некое чувство дискомфорта.

Супервид, суперзвук



Графически "Savage" выглядит довольно прилично. Уверен, вы любуетесь скриншотами. Персонажи качественно изображены и оживлены, а броня или какое-либо другое снаряжение, применяемые игроком, на нем же и отображаются. Дизайн игры не уступает качеством: имеются живописные виды разрушенных в незапамятные времена деревень, представлены хрустальные водопады и широкие пастбища с сочно-зеленой травой. Непроходимые ветвистые дикие джунгли тоже наличествуют.

Если быть придирчивым, то кажется, что живые создания не подходят по качеству исполнения к тем местам, где они обитают. Хотелось бы получить более высокополигональных созданий, хотя может это отразилось бы на системных требованиях. Он-лайн игры, как мы знаем, всегда были благосклонны к ресурсу большинства компьютеров. То, что касается красочности битв и магических эффектов, то они оказались не самыми лучшими, что я видел в своей жизни… Впрочем, от "Savage" никто экстраординарного в графике и не ждал.

Звук в "Savage" довольно неплохой. В игре было использовано несколько действительно хороших треков, которые мне напомнили некий эпический фильм. В момент битв и сражений можно услышать как железные клинки и топоры бьются друг о друга, а шелест травы и листвы будет ублажать ваше ухо, но ровно до той поры, пока вы не устремитесь в бой.

В итоге



В целом компания S2 Games проделала хорошую работу. Гибрид RTS+FPS вполне удался, а он-лайн развлечение является одним из лучших на сегодняшний день. Несмотря на некоторую критику, я все еще наслаждаюсь этой игрой и считаю, что "Savage" не зря получил признание на Е3. Любители игрушек вроде "BF1942" или "UT2003" возможно, неплохо повеселятся, играя в "Savage", почитатели стратегий на время позабудут, что такое пушечное мясо, наблюдая как юнит снова становится человеком. Или животным?

3dnews

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости