Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Приветы от Марии-Антуанетты
Автор: mumi в 05/11/2007 11:20:00 (1896 прочтений)


Воистину, наши сливки общества соревнуются то ли в наивности, то ли в цинизме с Марией-Антуанеттой (царствие ей небесное). Покойная королева удивлялась, почему ее подданные, которым не хватает хлеба, не едят пирожных, за что чуть позже и поплатилась головой.

Полгода назад крупный бизнесмен Оливер Крууда заявил, что еда в Эстонии – это развлечение. Неделю назад президент банка Эстонии Андрес Липсток сказал, что легко сможет прожить на зарплату в пять тысяч крон брутто.

Далее...



Головы обоих пока еще на месте, во всяком случае, видимы и осязаемы. Но я не призываю к их усекновению, я просто предлагаю кормить г-на Крууда только по выходным и праздникам, то есть в дни, отведенные на развлечения, а г-ну Липстоку назначить зарплату исходя из его гипотетических способностей к выживанию. И пусть они ходят на ослабевших ногах друг к другу в гости.

В прошлом номере нашей газеты депутат Рийгикогу Эне Эргма поделилась с читателями сокровенным: оказывается, когда она жила в Москве, то «в ту пору себя человеком второго сорта не чувствовала». К г-же Эргма я предлагаю вообще не применять никаких санкций, только должна ей напомнить, что «в ту пору» редкий эстонец ощущал себя вторым сортом в обеих столицах России. Не стоит говорить о всеобщем интернациональном братстве советских времен, но именно «почти-европейцам-эстонцам» было грех жаловаться: в Ленинграде и Москве они обычно считались первым сортом, а когда для проникновения в ресторан без очереди выдавали себя за финнов – то и высшим.

Я что хочу сказать: ощущение сортности, конечно, внутри человека, но каким сортом он мнит себя сам и каким его считают другие – разные вещи. То есть я, например, без сомнения, определяю себя по национальной принадлежности и происхождению просто как сорт «экстра», но это не мешает мне видеть, что многие мои сограждане мнения этого, увы, не разделяют. Поэтому проблема лежит в иной плоскости: дело не в том, за кого держат себя местные русские, а в том, за кого их держит большинство эстонцев.

Уважаемая г-жа Эргма! «В ту пору», когда вы жили в Москве, вы наверняка листали газеты, смотрели телевизор и слушали радио. Вероятно, вы даже читали надписи на заборах. Но вряд ли вы натыкались во всех этих источниках на слова типа «чухонец» или, к примеру, «курат». Вряд ли вы раз в неделю узнавали о себе, что вы не умеете пользоваться туалетом, редко моетесь и не едите манную кашу при помощи ножа и вилки.

Помимо этого, предположу, что вряд ли вас сослали в Москву и насильно заставили обучаться на русском. У вас был выбор: учиться дома, в Эстонии, пусть другой специальности, но на родном языке, или в Москве (на тот момент тоже «дома», во всяком случае, в той же стране) - на русском. У местных русских такого выбора нет: получать любое высшее образование дома на родном языке они не могут. Более того, теперь это касается и среднего образования.

Г-жа Эргма, вы были поставлены в условия (вернее, сами себя поставили), при которых были вынуждены выучить русский язык. И выучили его. Но приходилось ли вам сдавать экзамен на категорию? Наверняка в своей речи вы допускали ошибки, но мешало ли это вам найти работу? Служили ли вы, ошибаясь в падежах или видах глагола, объектом публичных насмешек окружающих? Вы утверждаете, что «главное – начать говорить, не задумываясь над акцентом и возможными грамматическими ошибками», но у нас, русских, еще слишком свежи воспоминания о том, как издевались эстонские журналисты над депутатом горсобрания, перепутавшим буквы в эстонском слове. Что помешало вам тогда, г-жа Эргма, выступить публично и осудить действия своих соплеменников: хотя бы как препятствующие изучению государственного языка нацменьшинствами?

И еще одно. Передайте «одной своей знакомой русской, которая любит повторять», кое-что насчет русских и советских. Сентенция ее не нова и не оригинальна, а придумана теми, кто кроме советского ничего русского больше не знает, то есть именно пытающимися перекраситься «советскими». Поверьте, немалая часть русских относилась к советской власти куда хуже эстонцев, которым эта несчастная власть, пусть вынужденно и на время, но все-таки подарила государственность (и уже за одно это должна быть воспета в эстонских песнях и стихах). Причисляя всех русских, не согласных с сегодняшней политикой нашего государства к «хомо советикус», вы еще раз, надеюсь, не намеренно, понижаете их «сортность»: а вдруг кто-то из потомков воинов Северо-Западной армии от современной Эстонии тоже не в восторге?

Постоянно поминая русскую «советскую оккупацию» представители титульной нации почему-то предпочитают стыдливо умалчивать о куда более длительной «имперской оккупации» (или в учебниках вашего товарища по партии Марта Лаара об этом ничего не сказано?). Хватит разговаривать с нами, как с дебильными детьми, используя в роли утешительной конфетки великую русскую культуру, которую, конечно же, все мы с помощью наших эстонских друзей сохраним.

Если вы допускаете существование русских людей, живущих «в атмосфере неэстонской действительности», то допустите и то, что в некоторых из них живет не «дух советизма», а, предположим, «дух монархизма». А именно из него, г-жа Эргма, в общем-то, и проистекло все лучшее в той «великой русской культуре, которую вам посчастливилось познать». Если мы ее сохраним, со всеми ее ценностями, будем ли мы нужны Эстонии? Боюсь, что нет.

Марианна Тарасенко

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости