Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве у ВИЧ-позитивных нет мотивации лечиться
Автор: mumi в 11/11/2007 07:00:00 (4605 прочтений)


Работа с ВИЧ-позитивными в Нарве оставляет желать лучшего. Многие годами не получают нужного лечения.

По мнению специалистов, одна из причин—отсутствие психологической помощи, пишет сегодня "Постимеэс".

Далее...



На сегодняшний день в Нарве зарегистрировано 1720 ВИЧ-позитивных, что составляет 28 процентов от общереспубликанского показателя.

По мнению Леонида Сизимского, одного из врачей инфекционной больницы, главная из проблем — недостаток психологической помощи, оказываемой ВИЧ-позитивным.

Статистика показывает, что из более чем 900 человек, сдавших анонимный анализ, по результатам которого им был поставлен диагноз "ВИЧ–плюс", только 20 процентов немедленно обращаются в Нарвскую инфекционную больницу за помощью.

По словам доктора Сизимского, остальные составляют так называемую "черную дыру". "Как правило, они возвращаются к нам спустя некоторое время, когда ситуация со здоровьем уже значительно ухудшилась", — объясняет доктор. Вовремя обнаружив и начав лечение этого заболевания, можно добиться отличных результатов.

"У десятков пациентов, — продолжает доктор Сизимский, — в тестах, проведенных после лечения, антитела в анализах не обнаруживаются. Что, впрочем, не означает, что болезнь удалось победить окончательно". Чтобы вирус иммунодефицита перерос в стадию ­СПИДа, обычно требуется 8-10 лет, об этом говорят статистические данные, собранные в Европе.

При отсутствии какого-либо лечения, в случаях повторного заражения при внутривенном введении наркотиков, половых контактах без предохранения и, в целом, нездорового образа жизни, этот срок сокращается до двух до трех лет.

По мнению Татьяны Магеровой, руководителя реабилитационного центра "Ты не останешься один", работающего с различными группами риска, существующая система назначения лечения не может достаточно эффективно мотивировать людей к тем шагам, которые им необходимо сделать для сохранения здоровья.

"Сначала вы убеждаете человека в том, что ему следует пройти тест, после этого он должен пойти в больницу и сдать анализ крови, затем ему следует вернуться и в случае ВИЧ-положительного результата зарегистрироваться на лечение", — говорит она. На каждой из этих стадий человек может "спрыгнуть с поезда" из-за недостатка мотивации, пополнив тем самым списки тех, кто не приступает к немедленному лечению.

На сегодняшний день соответствующее лечение в Нарве получают 132 пациента, что составляет всего 7,6 процента от общего числа инфицированных.

"Зачастую врачи и медсестры вынуждены выполнять функцию психологов, но у них нет ни необходимой квалификации, ни опыта для такой работы", — отмечает Леонид Сизимский.

До 2005 г. сохранялась возможность проверки на наличие вируса непосредственно в реабилитационном центре "Ты не останешься один".

Получив ответ, пациент сразу же мог присоединиться к консультационной группе и получить хорошую мотивацию для того, чтобы вовремя начать лечение.

"Сегодня мы только можем посоветовать идти и провериться в инфекционной больнице. Таким образом, если раньше мы в своем реабилитационном центре сразу "подхватывали" больных, то теперь мы их теряем. Они соглашаются, но выходят за дверь и могут больше никогда не появиться", — говорит Магерова.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости