Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : На правах рекламы: Автобусом из Нарвы и обратно – как лучше?
Автор: LeRoy в 28/11/2007 06:50:00 (8873 прочтений)



Автобус - это самый распространенный вид общественного транспорта в Эстонии. Попробуем разобраться, как лучше всего добираться до главных городов нашей страны из Нарвы.

Далее...



Таллин

По данным сайта www.bussireisid.ee (кстати, это единственный интернет-ресурс, где можно посмотреть всю сводную информацию по автобусным рейсам, а также купить билет через интернет), до Таллина ходят 28 автобусов в день. Первый рейс в 4:35, последний в 19:30. После 19:30 уехать из Нарвы крайне проблематично. Самый дешёвый билет стоит 130 крон, самый дорогой 150. Разница небольшая.

По маршруту Таллин - Нарва ходят 27 автобусов в день (интересно, почему?). Первый рейс в 7:15, последний в 21:00. Цены опять колеблются от 130 до 150 крон.

Тарту

Автобусное движение до Тарту уже не такое интенсивное. Всего в день осуществляется 14 рейсов. Первый в 4:00, последний в 18:30.После этого времени уехать опять же проблематично. Цены на билеты составляют от 120 до 140 крон. Студентам (Тарту - студенческий город) скидки! Их можно также посмотреть на www.bussireisid.ee.

В обратном направлении производится тоже 14 рейсов в день. Однако, первый автобус отправляется из Тарту только в 7:45 (на первую лекцию не успеете!), зато последний выезжает аж в 23:25.

Пярну

С посещением летней столицы могут возникнуть трудности. Только один автобус под запоминающимся номером 987 идёт прямо в Пярну из Санкт-Петербурга. В остальных случаях придётся ехать с пересадками. Причём пересадки возможны как в Таллине, так и в Тарту. Из Тарту получится дешевле (230 крон без скидок), чем из Таллинна (250 крон), но дольше примерно на час. Самый быстрый вариант поездки – через Таллинн – займёт 5 часов 35 минут. Первый автобус отправляется в 7:15, а последний в 17:30. Так что вечером на пярнуский пляж Вы уже не успеете.

Как видите, вариантов достаточно, но вечером из Нарвы (после 19:30) уехать сложно (неважно, в каком направлении). Единственный вариант – это ждать международного автобуса Eurolines из Санкт-Петербурга. Будут в нем свободные места или нет – вопрос сложный, но рискнуть стоит. Страница www.eurolines.ee показывает и те рейсы, которых нет на www.bussireisid.ee (BussiReisid показывает только внутриэстонские автобусные рейсы). Оказывается, есть автобус в 19:55, в 20:05 и в 2:55 (!). Правда, билет на последний обойдётся Вам в 160 крон. Есть автобус и на Тарту в 18:55. Так что можно уехать и на 25 минут позже. Выигрыш сомнительный, но забывать про него не стоит. Билет на Тарту обойдётся дороже, чем самый дорогой билет на странице bussireisid (без скидок 145 крон, студентам 132 кроны).

Не стоит пугаться цен! В любом случае, поездка на автобусе обойдётся дешевле, чем на автомобиле.* Даже если у Вас сверхэкономичный автомобиль, потребляющий 6 литров топлива на 100 километров пути, то поездка из Нарвы в Таллин обойдётся примерно в 220 крон. Надо учесть и расходы на амортизацию автомобиля, а также то, что в течение трех часов подряд Ваше внимание будет приковано к дороге. В автобусе же можно расслабиться, почитать книжку, познакомиться с попутчиками или просто поспать. А в автомобиле придётся работать 3 часа водителем и за это, к сожалению, никто не заплатит.


* - если ехать на автомобиле в одиночку


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости