Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мозаика для фасада Александровской церкви в Нарве готова
Автор: mumi в 05/12/2007 09:20:00 (1674 прочтений)


К концу недели фасад Александровской церкви в Нарве будет украшен мозаикой, которую создал художник Андрей Лобанов. Полгода кропотливой работы с использованием новой для Эстонии техники завершено. На днях 400-килограмовый груз отправится из таллиннской мастерской в Нарву. Проект финансируется за счет европейских фондов.

Далее - "Актуальная камера"...








Первоначально вход лютеранской Александровской церкви в Нарве должна была украшать фреска, но для наружной стены в условиях холодного и сырого климата идеально подошла мозаика.

Это новая техника как для Эстонии, так и для художника Андрея Лобанова. Почти все имеющиеся в стране мозаики - привозные. На этот раз из-за границы доставлена только часть материалов - настоящая смальта из Академии художеств Санкт-Петербурга. Чтобы привезти и научиться работать с этим живописным материалом - ушло полгода.

"Полгода по-тихонечку работал. Это та работа, которая не позволяет что-то форсировать и где-то останавливаться. Она просто впитывает в себя художника и требует ровно столько времени, сколько необходимо," - рассказывает художник Андрей Лобанов.

Задачей художника было вписать образ Христа из "Тайной Вечери" в архитектурный облик собора. Церковь состоит из множества доломитовых стен. Поэтому в качестве фона мозаики был избран местный доломит.

"Но доломит оказался минимум 5 разных оттенков. Каждый кусочек отличается от другого, со всевозможными вкраплениями, есть кварц и окаменелости, т.е. произошла трасформация - какие-то доисторические моменты теперь осели на изображении Христа," - говорит Лобанов.

Мозаикой Нарвской Александровской церкви Андрей Лобанов занялся после проекта витражей для Йыэляхтмеской церкви. На очереди - алтарный витраж для старейшей каменной церкви в Виру-Нигула.

Елена Поверина, АК

Редактор Анна Гудым

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости