Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : ООН приняла резолюцию о моратории на смертную казнь
Автор: Milena в 23/12/2007 07:10:00 (2020 прочтений)



Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к введению моратория на смертную казнь и последующей отмене высшей меры наказания. "За" проголосовали 104 представителя из 192, при 54 "против" и 29 воздержавшихся.

Вот смотрю я на некоторых Раскольниковых, режущих направо и налево, и думаю: "То ли общество деградирует, то ли людям не жалко содержать таких за свои деньги в тюрьмах...". А вы - гуманность, отмена смертной казни....

Далее...



Резолюция была внесена Европейским союзом и еще 60 странами. При этом против резолюции выступили, в частности, США, Иран и Сирия. Документ не накладывает никаких юридических обязательств, однако имеет моральный вес и отражает позицию мирового общественного мнения по этому вопросу, сообщает Associated Press.

В резолюции отмечается, что применение высшей меры наказания подрывает человеческое достоинство, а мораторий на ее применение будет способствовать более полному осуществлению и прогрессивному развитию прав человека. В документе также подчеркивается, что нет никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь является фактором сдерживания.

Отметим, что международный пакт по гражданским и политическим правам разрешает применение смертной казни за наиболее тяжкие преступления. По данным ООН, на сегодняшний день 130 стран отменили смертную казнь или ввели мораторий на ее применение. Мораторий действует и в России. В 2006г. смертные приговоры были приведены в исполнение лишь в 27 странах мира.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости