Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Кнут или пряник? Понимание и справедливость!
Автор: Milena в 25/12/2007 06:00:00 (1430 прочтений)



Каждого родителя интересует вопрос правильного воспитания своих очаровательных детенышей. И как сложно выбрать тактику воспитания своих чад, тоже каждый знает лучше всего на свете!

А какая тактика поведения у Вас с вашим ребенком?

Далее...



Быть ласковым, дружелюбным, всепонимающим родителем – вот к чему нас призывают различные печатные издания, и не только они.

Порой, начитавшись всех этих советов, я начинаю день с «чистого листа». Пытаюсь быть во всем образцово-показательной мамой… Знаете, к чему это в итоге приводит?

Совершенно верно, мои очаровательные малыши превращаются… Итак, малыши превращаются… В больших скалящихся «зубастиков», да-да, тех самых зубастиков из фильмов ужасов. Начинают вести себя еще хуже, чем до этого! Шею они, конечно, не перегрызают, но вот садятся на нее основательно и надолго! Что? Вам тоже знакома эта ситуация? Ну, тогда здравствуй, мой товарищ по несчастью! Может, объединим свои силы?

Я встаю со своими детьми на один уровень, следуя всем советам мудрых методик, но это приводит только к несчастным случаям, обидам, крикам и истощению нервной системы. При этом дети совершенно перестают воспринимать меня как маму, как человека, к мнению которого следует прислушиваться.

Ведь я же теперь – ДРУГ! Меня можно обзывать, не слушаться, мое присутствие теперь не мешает делать то, что им хочется… Перечень всевозможных проказ можно продолжать и продолжать… То есть, обещанное чудесное превращение в идеальных маму и детей не происходит! Конкретно на моих детей «пряничные» методы воспитания совершенно не действуют. Ну, а мой вопрос: «Так как же воспитывать детей?» – так и остается только вопросом…

Из всех советов я усвоила лишь один. К ребенку надо прислушиваться, пытаться понять ЕГО ВЗГЛЯД на вещи. Но соглашаться с ним совсем не обязательно, ему будет достаточно и того, что вы просто выслушали его мнение! Я думаю, что, поступая так, мы сможем воспитать в своих детях независимость от чужого мнения. Он будет свободно выражать свои мысли и не бояться, что они будут отвергнуты обществом.

А еще с детьми нужно поступать справедливо. Не стоит тупо накладывать запреты на все подряд. По моим собственным наблюдениям, мы этим только провоцируем своих детей на непослушание. К каждому вопросу стоит подходить гибко. Смотреть на сложившуюся ситуацию не только своими глазами, но и глазами ребенка. Так будет проще и объяснить ему что-то, и выбрать правильный компромисс. Ведь именно в диалоге между родителем и ребенком, на мой взгляд, кроется сила нашего воспитания!

Насколько нам всем известно, дети подражают нашему поведению и манере общаться. Посмотрите со стороны на своего ребенка! Как он играет? А как общается с другими ребятами? Посмотрели? Вы увидели себя! Именно так вы смотритесь в его глазах! Именно такое ваше поведение он привык видеть. Именно такую интонацию он привык слышать! И чем хуже ведем себя мы, тем больше сетуем на своих непослушных, упертых детей.

Конечно, я могу ошибаться в своих наблюдениях. Ведь я не психолог и не педагог. Но именно это помогло мне найти контакт со своими малышами. С тех пор я постоянно анализирую свои поступки, свою речь. Поведение детей, конечно, не стало идеальным, но все же заметные улучшения наблюдаются.

К тому, что пороть ребенка просто бесполезно, я тоже пришла методом проб и ошибок. Как-то раз я таким образом наказала свою дочь за то, что она изо дня в день, потихоньку, обдирала «свежепоклеенные» обои в зале. Вы думаете, это что-то изменило? Нет. Как обдирала, так и продолжала обдирать, просто более мелкими порциями… И вот я опять стала анализировать: «Почему?» Да потому, что она их не искала, не покупала, не клеила! Не вкладывала своих сил, стараний, эмоций! Вспомните, когда у вашего ребенка в песочнице кто-то ломает построенный им куличик, как он реагирует? Мягко говоря, не очень… Тогда я приняла решение, что заклеивать ободранные ею дырки на обоях мы будем вместе. Хуже все равно уже не будет! С тех пор наши обои жили спокойно…

Ну, а теперь я, кстати, собираюсь клеить обои со своим подросшим сыночком Владиком.

Так что, если вы перепробовали кучу методов по воспитанию, и ничего вам так и не помогло, то попробуйте и мой метод. По крайней мере, хуже от него точно не будет. А вдруг, и вам поможет?

Желаю вам всем удачи на этом трудном поприще!

ШколаЖизни.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости