Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Краткий перечень компьютерных заблуждений, или В чем нас «заблуждают»? Часть 2
Автор: Milena в 05/01/2008 07:00:00 (1952 прочтений)



Продолжаем снимать шоры с глаз.




Актуальность информации. Утверждение, что информация устаревает быстро, не соответствует действительности: информация устаревает мгновенно!..

Альтернативные файловые менеджеры. Пользователи, вышедшие из тяжелого наследия DOS'а, до сих пор предпочитают Проводнику Windows – Total Commander или FAR (а некоторые и Norton/Volkov Commander!), причем на тех, кто «юзает» Проводник Windows, они взирают презрительно и считают их недо-юзерами. Достоинства и недостатки есть у любого файлового менеджера, всё зависит от силы привычки и личных «вкусовых» пристрастий.

«Безопасная» операционная система. Безопасность операционной системы подразумевает защиту пользователя (в первую очередь – его информации, в т.ч. конфиденциальной) от воздействия вредоносного программного обеспечения (вирусы, шпионское ПО…). Безопасных ОС в природе не существует! Так называемые «дыры» обнаруживаются и латаются непрерывно…

«Безопасный» браузер. Безопасных web-браузеров не существует: независимо от того, какой браузер Вы используете – MS Internet Explorer или Opera, Maxthon или Firefox, – Вы всё равно подвержены риску! Хотя настройки браузеров позволяют фильтровать загружаемое на ПК «содержимое» сайтов, и частично или полностью блокировать активное содержимое (например, сценарии приложений Java и элементов ActiveX), – заменить связку антивирус + файервол браузеры не могут!

«Битые пиксели». Продавцы иногда пытаются всучить покупателю ЖК-мониторы с так называемыми битыми пикселями. Покупатели, как правило, обнаруживают обман уже дома. А при попытке вернуть или заменить монитор – продавцы Вам будут парить мозги, сколько допускается битых пикселей! Допускается, но об этих дефектах покупатель должен быть заранее предупрежден (с соответствующим снижением стоимости товара!).

Вирусы – страшнее их ничего нет. Оказывается, вирусы – уже не самое страшное для большинства фирм, предприятий, организаций: ежегодный опрос американского Института компьютерной безопасности (Computer Security Institute, CSI) показал, что в настоящее время наибольший вред наносят инсайдеры – компьютерные несуны, ворующие информацию в своей фирме и продающие ее конкурентам (см. Бойтесь данайцев, дары уносящих, или Кто такие инсайдеры?).

Включение/отключение «на горячую». Слухи о безопасном включении/отключении «на горячую» сильно преувеличены. Крайне не рекомендуется подключать и отключать «на горячую» кабель монитора, устройства, подключаемые к портам COM и LPT, PS/2 (клавиатура и мышь). Это чревато выходом из строя подключаемых/отключаемых устройств или выгоранием порта на материнской плате. Хотя это и случается довольно редко, но вы же не хотите, чтобы это был именно ваш случай?! Для работы «на горячую» предназначен порт USB, хотя и на него иногда бывает проруха…

Выгода приобретения noname-комплектующих. Продукция неизвестного производителя, как правило, невысокого качества (со всеми вытекающими последствиями!). Выгода здесь сомнительно-сиюминутная. Это тот самый случай, когда скупой платит дважды!..

Выгодность покупки подержанного ПК. Стойкое заблуждение! Выгода здесь сиюминутная, а проблем – в ближайшем будущем! – будет предостаточно, начиная с того, что такому ПК не поможет уже никакая модернизация, производительно работать на нем будет затруднительно, а продать такой ПК будет весьма и весьма проблематично!

Гарантия. Когда возникает так называемый гарантийный случай, покупатель узнает, что гарантия существует не для…, а гарантия от…: гарантия на товар означает не гарантию для покупателя, а гарантию от покупателя, от его назойливости и «необоснованных» претензий к продавцу! Покупатель с изумлением неожиданно узнаёт, что именно его случай – НЕгарантийный.

«Детский лепет», или Обращение некоторых юных веб-дизайнеров к поисковикам… Зачастую в программном коде веб-страниц некоторых сайтов можно встретить такие обращения: «Уважаемые пауки! Приводите, пожалуйста, на мой сайт побольше посетителей!…». Комментарии излишни…

Дешевизна дисков CD-R и DVD±R – по сравнению CD-RW и DVD±RW – кажущаяся! Если вы используете «одноразовые» компакт-диски, через какое-то время вам нужно будет перезаписать информацию (или повторно использовать носитель), но увы!..

ШколаЖизни.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости