Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новая модель для нарвских школ
Автор: mumi в 20/01/2008 07:10:00 (3088 прочтений)


Уменьшение рождаемости, снижение из года в год количества учеников диктует властям Нарвы сокращать число общеобразовательных учреждений.

Специально сформированная рабочая группа, изучив ситуацию в системе образования, подготовила для депутатов предложения по реформированию школьной сети. 18 января горсобрание рассмотрит разные варианты, окончательный должен вступить в действие с первого сентября – к новому учебному году. Одна из моделей развития школьной сети предполагает слияние двух гимназий – Йоальской и 6-й и создание на их базе одной основной школы.




Предполагается также перебазировать школу, в которой обучаются дети с особыми нуждами, в здание Паю школы, придав этому ныне общеобразовательному учреждению с гимназической ступенью статус основной школы – с девятилетним циклом обучения.

Останется четыре гимназии – Пяхклимяэская, Гуманитарная, Кесклиннаская и Эстонская, остальные школы будут девятилетними (основными). Но решение о судьбе школ, как подчеркивает вице-мэр Елена Тороквей, будет за депутатами, которые соберутся в ближайший четверг для обсуждения острой для Нарвы проблемы.

По словам вице-мэра, если сегодня в нарвских школах учится 1600 гимназистов (10-12-й классы), то к 2011 году, как следует из прогноза специалистов, это число сократится до 900. На уменьшение числа школьников в Нарве может повлиять и закрытие ряда текстильных фабрик на Кренгольме – могут целые семьи с детьми в поисках работы покинуть Нарву.

Реорганизация школьной сети также не исключает и частичного сокращения учительских кадров. По словам Е.Тороквей, остается актуальным для Нарвы и вопрос строительства новой современной школы. Выделены деньги на проектирование нового здания.

Если в 2000 году в Нарве проживали 73,1 тысячи человек, то к 1 января 2008 года численность населения в приграничном городе уменьшилась до 66 621 человека. Большинство нарвитян – русскоязычные, эстонцев насчитывается 3,95%. По мнению городского секретаря Антса Лийметса, на демографическую ситуацию мог повлиять не только уровень рождаемости, но и отток населения – в поисках работы люди уезжали в другие регионы Эстонии, а также в Финляндию и Англию.

Касаясь вопросов народонаселения, в Нарвском самоуправлении прогнозируют, что в ближайшие годы в городе не предвидится демографического взрыва.

Евгений АШИХМИН



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости