Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Стальнухин – директор Пяхклимяэской гимназии?!!!
Автор: mumi в 20/01/2008 07:10:00 (4456 прочтений)


Земля, как известно, слухами полнится. Зачастую они не отражают действительное положение дел, но ярко характеризуют проблемы, интересующие людей, и настроения в обществе. Редакция газеты «Нарва» решила возродить старую рубрику под названием «Слухи и факты», ведь отделить зерна от плевел важно всегда.
Первым нашим собеседником, вносящим ясность в ситуацию, согласился стать председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин.



Слух первый: Под строительство Нарвского Концертного дома закроют баню или общежитие на ул. Выйду.
- Баню, естественно, закрывать никто не собирается, тем более, что это - частная собственность. Когда три года назад появился покупатель на разбитое общежитие, стоявшее на ул. Выйду, то первоначально был план, что магазин будет продавать не только автомобили, но и катера, следовательно, фирма освоит всю территорию и вокруг пруда Выйду тоже. В процессе самой детальной планировки владельцы, взвесив все плюсы-минусы, решили сократить зону занимаемой площади. Для города стал вопрос о том, как облагородить оставшуюся территорию. В Программу развития Нарвы был включён пункт строительства Концертного дома, но с довольно далёким сроком исполнения – 2012-2013 гг. Управе было дано поручение разработать варианты. Эта работа была окончена недавно, проект уже мы смотрели. Но, честно говоря, у нас сейчас есть другие приоритеты, поэтому до строительства Концертного дома дойдёт нескоро. К тому же, если строить, то надо делать это не хуже, чем в Йыхви, а там, как известно, финансирования было государственным – практически в полной мере. Нарве, естественно, никто помогать не будет. То есть, все разговоры о доме - преждевременны. Нам сначала нужно решить вопрос с гимнастическим залом, новой школой, библиотекой...

Слух второй: Собственно, это уже и не слух, а конкретная информация: комиссия при вице-мэре по образованию, культуре и спорту вынесла решение о слиянии двух школ – Шестой и двенадцатой (Йоальской).
- Есть очень печальная статистика рождаемости детей в Нарве. В городе в ближайшие несколько лет количество детей гимназического возраста уменьшится чуть ли не на половину. Поэтому определённые изменения в школьной системе действительно произойдут. Каким образом реформа учреждений произойдёт, решала как раз комиссия при вице-мэре. В четверг (10 января) она вынесла следующее предложение на комиссию по образованию при Городском собрании: объединить Шестую и Йоальскую школы на базе Йоальской. Такого решения придерживаются вице-мэр и большинство членов комиссии. Тем не менее, существует и противоположное мнение – перевести Йоальскую школу в здание Шестой. Это было бы логичнее, поскольку школа номер Шесть больше, чем Йоальская. Но окончательное решение предстоит принять всё же депутатам на первой в этом году сессии.

Слух третий, вдогонку второму: Говорят и о том, что Солдинаская гимназия перестанет быть собственно гимназией и превратится в основную школу.
- Вот это как раз открытый вопрос. Решать вопрос о том, набирать или не набирать гимназический класс - это прерогатива, насколько я понимаю, директора. Я бы не торопил события. Хотя, конечно, детей взять будет неоткуда.

Слух четвёртый: Михаил Стальнухин заканчивает политическую карьеру и идёт работать директором Пяхклимяэской гимназии.
- Короткий ответ: НЕТ. Мне очень интересно, кто эти слухи распускает. Пока у меня нет предпосылок заканчивать политическую деятельность. Могу предположить, что подобные разговоры появляются от того, что я неоднократно заявлял: я хочу сегодня и на будущее ограничиваться местным уровнем. Люди, распускающие такие слухи, пользуются незнанием населением требований, предъявляемых к кандидату на должность директора.
Кандидат, помимо собственно педагогического стажа, должен иметь опыт руководящей работы в школе, плюс должно быть определённое количество пройденных курсов. Если бы вы могли сказать, что Стальнухин проходит какие-нибудь курсы при университете или ещё где-то, проходит курсы переквалификации...
По-моему, если до сих пор было ещё что-нибудь не ясно, то этот год расставит всё по свои местам: насколько действенной была политика последних пяти лет в Нарве.
Вчера в Таллинне у меня было восемь встреч, рано или поздно мы приходили к разговору о том, кто чего ждёт от этого года. Получается так, что год может стать совершенно обвальным. За 2008 год выяснится, кто вёл правильную политику, а кто – нет.

Беседовала Софья Боборенко

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости