Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
657 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пояснения к колбасе.
Автор: mumi в 27/01/2008 07:10:00 (4711 прочтений)


Наша колбаса покрасовалась и в Деловых ведомостях, а их сотрудники попытались получить разъяснения насчет данного продукта у "ответственных лиц".

Ответы - далее...



Пресс-секретарь Rakvere Lihakombinaat Кайрит Притс сказала, комментируя этот случай: «Да, я помню, что к нам такая претензия поступала в этом году из Нарвы. Мы даже ответили этому клиенту, но, к сожалению, он не потрудился связаться с нами. Мы попросили клиента, чтобы он переслал нам номер колбасы, (на этикетке) и чек, прежде чем какие-то решения принимать, нам нужно провести исследования и анализы: что это конкретно за шерсть, и как она туда попала. Мы же видели только фото, то есть очень сложно понять, что это точно за материал». Кайрит Притс объясняет случившееся, что это могло быть какое-то сырьё, которое завод получает изначально замороженным, то есть такое сырьё, которое заранее невозможно проверить.

Руководитель консультации защиты прав потребителей Аадо Луйк заявил, что, если человек найдёт в еде посторонние предметы, то, прежде всего, стоит обратиться в магазин, а потом уже и в Ветеринарно- и пищевой департамент. «Пищевые продукты обратно не берутся, но их элиминируют. Так чтобы не пошли дальше в продажу, но компенсировать нужно всегда стоимость купленной продукции», - утверждает он.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости