Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Европа нам поможет
Автор: mumi в 25/01/2008 07:10:00 (1601 прочтений)


В середине нынешнего года изменится порядок приема экзамена на уровень владения государственным языком

Изменения коснутся не только школьников, которые в обязательном порядке и поголовно сдают экзамены по эстонскому языку, но и людей работающих, которым по закону положено иметь справку. Это уже второй этап изменений в существующей системе. Но если предыдущая реформа осложнила жизнь тех, кто не успевает или по каким-то причинам не может одолеть государственный язык, то нововведение, напротив, должно помочь многим. «К примеру, есть профессии, где для работодателя важно, чтобы работник мог понимать и общаться, но ему необязательно владеть письменной речью. Новый порядок поможет четче показать, какие именно знания есть, и это облегчит жизнь многим», - пояснила руководитель Языковым отделом Государственного экзаменационного и квалификационного центра Керсти Сыстар.

Шкала оценок расширится

Изменения в законы были внесены еще в прошлом году. Пойти на такой шаг нашего законодателя заставил Европейский союз, который разработал и принял рамочный документ, касающийся как раз порядка подготовки и проверки знаний иностранных языков. Сейчас различные инстанции, имеющие отношение к образованию, приему экзаменов и контролю над знаниями, занимаются адаптацией документа под эстонские реалии. По словам Сыстар, работа займет еще определенное время, а потому пока трудно назвать дату, когда экзамены начнут принимать по новым правилам. Однако уже теперь можно рассказать о том, что именно планируют изменить.

Далее...



Европейские специалисты пришли к выводу, что, деля уровень знаний на три, как это работает сейчас и у нас, необходимо расширить каждый из пунктов подкатегориями. Предлагается оценивать знания по шести категориям.

Так называемый начальный уровень, который закодируют литерой „A“, получит подкатегорию «А1». Её можно будет присвоить людям, мало-мальски умеющим связать несколько слов, чтобы представиться, выразить свою просьбу и ответить на элементарные вопросы. Более высокий „А2“, потребует элементарных знаний, которые человек может использовать в работе и других важных для него сферах.

Средний уровень, соответственно «В», тоже будет делиться на две части – «В1» и «В2». Первая более простая. Человек должен показать, что может легко ориентироваться в важных для него темах, к примеру, школа, работа, свободное время. Может писать простые тексты на знакомые или представляющие для него интерес темы. Так или иначе, в состоянии выразить свою точку зрения на какую-то простую тему.

«В2» не подразумевает заоблачных знаний, но предъявляет чуть более строгие требования. К примеру, нужно ориентироваться не только в знакомых, но в темах вообще. Понимать чуть более сложные и абстрактные тексты. А также уметь ясно объяснить свою точку зрения по тому или иному поводу.

Высший уровень владения языком также будет оцениваться по двум категориям. «С1» дадут тому, кто свободно понимает длинные и сложные тексты. Спонтанно вникает в смысл произносимого. Может свободно и широко пользоваться языком в общении, а также владеет письмом на том уровне, чтобы создавать четкие, логичные и обстоятельные тексты.

«С2» потребует уже перфектного знания языка.

«Конечно, для внедрения новой программы нужно провести определенную работу не только в документации, но и с преподавателями учебных заведений и организаторами курсов. Но сами по себе правила должны стать более удобными для людей, сдающих экзамен», - уточнила Керсти Сыстар.

Категория категории рознь

О том, что такая, более широкая шкала оценок нужна, говорят и простые люди. По словам наших собеседников, прошедших уже два этапа сдачи экзаменов, требования на начальный уровень очень резко отличаются от тех, что предъявляют к так называемому среднему. Поначалу возникает мысль, что кто-то забыл поставить в промежуток еще пару уровней. Наверное, это оправдано, но нет возможности продвигаться в изучении языка постепенно.

С этим мнением согласился и директор Языковой инспекции Ильмар Томуск, который считает, что сегодня требования владения языком, к примеру, на начальном уровне, который должны иметь продавцы или водители автобусов, можно отнести к категории «А2» и даже «В1», а значит изменения в системе необходимы.

Мы поинтересовались, чем новая система отличается от первой, когда знания также оценивали по шести категориям, и получили ответ, что всем. «Времена категорий, или начало 90-х, я бы не рассматривал, как время хорошей проверки. Сейчас мы видим, что примерно у 70-80 процентов тех, кто получал справки в то время, знаний на указанную категорию нет. При этом сегодняшние уровни достаточно объективно отражают навыки», - сказал Томуск.

К сожалению, наши собеседники пока не смогли уточнить, для каких профессий и как изменятся требования. Этот момент пока находится в разработке. Однако нас заверили, что более подробная информация должна появиться в течение февраля и доступ к ней получит, как пресса, так и преподаватели.

Ирина Каблукова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости