Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
626 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Собачий вопрос разделил чиновников и депутатов
Автор: mumi в 02/02/2008 08:00:00 (1367 прочтений)


фото brunostaf

В конце прошлого года городскими чиновниками нарвитянам было предложено обсудить проекты документов, регулирующих различные сферы городского хозяйства на территории нашего города. Управа просила в течение двух недель высказать свое мнение. Самый большой отклик, в основном отрицательный, получили « Правила содержания собак и кошек и новые ставки налогов на домашних питомцев». В конечном итоге на городском собрании было предложено данный документ не принимать, а в шумихе, поднявшейся вокруг этого проекта, попросту обвинили журналистов.

Далее...



Как пояснила вице-мэр по городскому хозяйству С. Хомякова, данный порядок был разработан специалистами управы и согласован на всех уровнях. Но он не понравился депутатской комиссии, которая предложила взять за основу тартуский вариант правил. В результате все застопорилось.
- Мы ждем объявления конкурса на должность специалиста по окружающей среде, который будет за это отвечать. Он проработает предложения, поступившие от депутатской комиссии. Вопрос очень важный, особенно по величине налога. Мы его доработаем и вынесем на обсуждение, - пояснила С. Хомякова. - Есть в Нарве любители животных, а есть те, кто не хочет сталкиваться с проблемами. Люди жалуются на собаководов, отпускающих собак погулять без поводка. Одни посчитали, что мы закручиваем «гайки» и не любим животных. Нам надо найти золотую середину.
Поскольку данная тема интересна для многих, вице-мэр предложила провести мероприятие, где все могли бы высказать свою точку зрения. Но вот сумеют ли враждующие стороны договориться? Вряд ли. Ведь примирить собаководов и их противников очень трудно. В результате все беседы могут свестись к выяснению отношений – не более. Как заметила С. Хомякова, время изменилось, и теперь, заводя собаку или кошку, человек должен осознавать, какие обязанности это на него налагает.
- Налог поступает в бюджет маленький – около пятидесяти тысяч крон в год. А мы только сейчас тратим около двухсот пятидесяти - на ветеринарную помощь, на бездомных животных, на регистр кошек и собак и этих средств – не хватает. Мы хотим навести порядок и установить контроль. Сейчас деньги идут через КТ, и порой доходит до абсурда, когда КТ заявляет, что в их доме собак нет. Но у меня там знакомые живут, и они содержат собаку – как быть в этом случае? - посетовала вице-мэр.
Новый порядок затрагивает не только кошек и собак. Но и всех домашних животных. Так, по словам С. Хомяковой, в Нарве есть проблема с выпасом коз.
- Бабушка или дедушка отпускают этих коз погулять, и вот стадо бегает по ул. Даумана, у магазина на Раквере. Нам звонят: «Уберите коз!» А мы не знаем, что делать, потому что в управе нет инспектора, который бы контролировал такие вопросы. Депутаты посчитали, что того количества чиновников, которое существует, – хватит.

Программа безопасности движения

В 2008 году городские власти намерены продолжить работу над программой безопасности дорожного движения.
- В этом году мы будем проводить конкурс и обновлять ее, - сообщила С. Хомякова. - В бюджете 2008 года предусмотрено финансирование дополнительного освещения трех пешеходных переходов.
Весной будут проведены традиционные мероприятия по обучению школьников правилам езды на велосипедах Vigurvänt и День безопасности дорожного движения. По мнению чиновников, прошедший в спортцентре День безопасности имел неплохие результаты.
- Думаю, что в этом году мы сделаем более масштабно, интересно и привлечем большее количество школьников, чем в прошлом году, - поделилась планами вице-мэр.

В этом году предполагается «подсветить» пешеходные переходы на проспекте Кангеласте, неподалеку от магазина «1000 мелочей», поворот от ул. Пушкина в сторону вокзала и у дома Пушкина,17. Новые точки были согласованы с полицейскими и, как правило, именно они с определенной периодичностью мелькают в криминальной сводке.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости