Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве придумали парк скульптур исторических личностей
Автор: mumi в 02/02/2008 13:00:00 (4316 прочтений)


Пока не известно, расположится ли вокруг этого фонтана парк скульптур выдающихся деятелей, оставивших свой след в истории Нарвы.
фото megapixel

Нарвский департамент развития и экономики готовит ходатайство в EAS о поддержке исследования, позволяющего определить, нужен ли городу парк, в котором будут представлены скульптуры известных людей, оставивших свой след в истории Нарвы.

С помощью исследования, на которое в этом году планируется потратить почти четверть миллиона крон, выяснится, пойдет ли создание такого парка скульптур на пользу развитию туризма в Нарве, или же эта идея себя не окупит.

Далее...



По словам заместителя директора Нарвского департамента развития и экономики Анне Веэво, идея заключается в создании в центре города парка скульптур, аналоги которого имеются в Европе и довольно популярны. В парке могли бы быть представлены скульптуры таких выдающихся личностей, как нарвский городской голова и инициатор основания курорта Нарва-Йыэсуу Адольф Теодор Ганн, автор проекта нарвских бастионов шведский фортификационный инженер Эрик Дальберг, основатель "Кренгольмской мануфактуры" немецкий промышленник Людвиг фон Кнопп, основатель городского музея и художественной галереи, нарвский купец и меценат, на средства которого были основаны городской музей и художественная галерея, Сергей Лаврецов, Карл XII, Петр I и другие.

Для реализации идеи необходима реконструкция парка, расположенного у восточной стороны ДК "Ругодив", в тематический "Нарвский исторический парк" и надстройка 3-го этажа здания дома культуры. В парке будут установлены скульптуры, оформленные в старинном стиле декоративные фигуры и малые формы (скамьи, мусорные ящики, клумбы и др.). Парк станет освещаться старинными фонарями, соответствующими тематике. Третий этаж "Ругодива" можно использовать в качестве экспозиции, ресторана и смотровой площадки, с которой открывается прекрасный вид на реку Нарву - на границу между Европейским союзом и Россией и на две крепости.

Помимо экспозиции, ресторана и смотровой площадки, туристам можно бы предложить и другие услуги (например, развлекательные мероприятия, аттракционы и т.д.). Исторический парк и 3-й этаж "Ругодива" будут представлять собой единый туристический продукт, который станут предлагать как туристам, так и местным жителям.

По словам Анне Веэво, эта идея родилась в результате проводимых время от времени в департаменте "мозговых штурмов", в котором принимали участие как сотрудники департамента, так и предприниматели, занятые в сфере туризма. Однако идея нуждается в анализе, который покажет, станет ли данный туристический продукт действительно полезным для города. "Исследование поможет выяснить, окупится ли эта идея в широком смысле слова: например, будет ли исторический парк настолько привлекательным, чтобы заставить туриста задержаться в Нарве на ночь", - пояснила Веэво. До конца августа, пока исследование не будет закончено, неизвестно, начнут ли в Нарве создавать подобный парк.

- Пока не известно, будет ли там что-нибудь вообще. Тем не менее, это лучше, чем потратить миллионы на неокупающийся проект, и поэтому европейские фонды финансируют подобные исследования, - отметила Веэво.

Общая сумма проекта о проведении исследования составляет 422650 крон, из которых самофинансирование со стороны города Нарвы составит 63397 крон.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости