Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В абсолютные лидеры по безработице
Автор: mumi в 04/02/2008 07:40:00 (1874 прочтений)


Согласно данным Департамента рынка труда, к середине этого года число безработных в Ида-Вирумаа может стать самым большим по стране. Это объясняется грядущим массовым сокращением на Кренгольме и Eesti Raudtee. Увольняемым уже сейчас рекомендуют озаботиться получением новой специальности, однако те не верят, что способны работать кем-то еще.

Далее...



Вопреки утверждению городских чиновников о том, что Нарве не грозит всплеск безработицы, поскольку в городе создается много новых рабочих мест, в Нарвском бюро Департамента рынка труда отмечают, что далеко не все бывшие кренгольмцы смогут найти новую работу. «Наверное, все-таки работы в Нарве всем не хватит, - считает заведующая Нарвским бюро Елена Кузьмина. – В основном сокращают женщин, и перспективы устроиться на работу по такой же специальности в Нарве у них нет. Поэтому многим, скорее всего, придется искать работу за пределами города. В основном на данном этапе предлагается работа для швей и в сфере обслуживания клиентов».

Она также добавила, что есть заинтересованные работодатели, которые предлагают работу на своем предприятии и согласны организовать переобучение, но таких немного: «Например, расположенное на территории Кренгольма и подотчетное ему предприятие Amphenol ConneXus Osaühing, специализирующееся на конвейерной сборке Balti ES AS, и предприятия других регионов».

По состоянию на конец прошлого года число зарегистрированных безработных в Ида-Вирумаа составляло 3554 (из которых 1326 – нарвитяне). Эта цифра почти в три раза больше показателя следующего «лидера» по безработице – Тартуского уезда (1011 человек), на 300 человек Ида-Вирумаа опережает столицу Эстонии (В Таллинне на конец прошлого года было зарегистрировано 3235 человек). От звания абсолютного лидера по безработице северо-восток отделяют всего 500 человек – меньше половины тех, кто лишится своих рабочих мест на Кренгольме к маю.

Учиться, учиться...

Елена Кузьмина отметила, что уровень безработицы зависит не столько от количества новых работодателей – на приход которых так рассчитывают в городе, сколько от количества сокращаемых, число которых будет увеличиваться за счет увольнений не только на Кренгольме, но и на других крупных предприятиях, вроде Эстонской железной дороги. В связи с этим заведующая призывает сокращенных трезво оценить свои возможности и материальное положение в семье и решить, искать ли работу по специальности или пойти на переобучение. Его, в свою очередь, предлагают пройти, например, в Нарвском профессиональном центре, в котором есть программа курсов для переобучения взрослых.

Как пояснила «Дню за Днем» секретарь центра, большая часть курсов финансируется за счет Европейского социального фонда. Сами учащиеся либо доплачивают лишь незначительную сумму, либо учатся совершенно бесплатно. Рассчитаны курсы в первую очередь на людей с низким уровнем образования и низкой конкурентоспособностью. Так, например, по информации из профцентра, на февраль еще открыт набор в группы охраны здоровья и гигиены на предприятиях торговли, швей, мастеров по изготовлению изделий из марципана и на некоторые другие специальности. При наличии свободных мест в группах будут принимать на обучение людей и с высшим образованием. «В целом по Эстонии наблюдается нехватка рабочей силы. В особенности квалифицированных специалистов», - отмечает Елена Кузьмина.

Заведующая Нарвским бюро отметила, что бывшие кренгольмцы зачастую являются желанными работниками на других предприятиях, так как они работали в несколько смен и не потеряли навыков трудовой дисциплины. «На территории Кренгольма было проведено пять инфодней с участием бюро Департамента рынка труда Нарвы. Попутно принимали участие в инфоднях и работодатели, которые предлагали информацию о вакантных местах», - рассказала госпожа Кузьмина.

За границу или на биржу

Однако сами кренгольмцы идти учиться не спешат. Из небольшого опроса будущих безработных, проведенного нами возле проходной текстильного предприятия, следует, что сокращаемые, большую часть которых составляют женщины за 40, слабо верят в то, что смогут работать кем-то еще. Показывать свои лица кренгольмцы не хотят, равно как и называть имена.

«А куда мы пойдем? Продавцами? Мы не настолько молоды, – недоумевает будущая безработная Наталья, проработавшая на Кренгольме более двадцати лет. – На ткацкой и прядильной мануфактурах уже почти все получили уведомления о сокращении. Да, четыре месяца мы еще будем получать дотации. А дальше... Я двадцать лет проработала у станка. Какой из меня продавец? И многие думают так же, как и я».

Такое же настроение царит и возле отдела кадров Кренгольма. «Получим расчет и встанем на биржу. Учиться – на кого? Надо понимать, что мы уже не в том возрасте», – нехотя говорят люди.

По мнению Николая, настройщика станков на прядильной фабрике, единственная возможность для женщин устроиться на хорошую работу – уехать за границу. «У меня уже три знакомые женщины, отработавшие на Кренгольме много лет, уехали в Европу работать нянями. Получают по 200 евро в неделю и живут там, - рассказал он. – А что? Кушать-то людям надо».

По данным Ида-Вируского отделения трудовой инспекции, в мае работы лишатся 212 кренгольмцев, в июне – 756.

Кирилл Смирнов
Фото автора


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости