Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва музыкальная и спортивная
Автор: mumi в 06/02/2008 05:50:00 (4601 прочтений)


Анастасия Соколова и Марина Полозова. 3 х фото Евгения Ашихмина

В Нарвсе прошел уже седьмой международный Шопеновский конкурс.

Также были названы и награждены лучшие спортсмены и тренеры Нарвы за прошлый год. Готовимся болеть за наших в Пекине!

Газета "Молодежь Эстонии" о наших музыкантах и спортсменах -

Далее...




Директор программы Радио 4 Мари Вельмет вручает приз Андрею Телкову. Александра Каменская.

Первых премий в младшей и средней возрастных группах прошедшего в Нарве VII международного Шопеновского конкурса удостоены 11-летняя ученица детской Музыкальной школы из Санкт-Петербурга Анастасия Соколова и финн Кристоффер Гюллинг, который учится в Хельсинки в Музыкальной академии имени Сибелиуса и отпразднует 5 февраля свое 14-летие. Оба блестяще прошли туры творческого состязания и выступили на заключительном концерте юных пианистов в культурном центре «Женева».

Ярким было на этом концерте и выступление 16-летнего учащегося Музыкального колледжа при Санкт-Петербургской государственной консерватории Андрея Телкова (вторая премия в старшей возрастной группе), исполнившего в сопровождении Нарвского симфонического оркестра сочинение Фридерика Шопена. Андрей покорил зал поистине шопеновским звучанием, продемонстрировал своим виртуозным выступлением все грани дарования. Скажем прямо – он был достоин Гран-при, хотя на этот раз международное жюри поскупилось на такую награду.

Ректор Эстонской Академии музыки и театра профессор Пеэп Лассманн говорит, что, оценивая исполнительский уровень участников нарвского конкурса, можно говорить о мастерстве и даже о профессионализме юных пианистов. Отметил профессор и тонкую музыкальность в особенностях игры 14-летнего нарвского школьника Лео Дубовского (педагог Татьяна Гончарова), удостоенного третьей премии в средней группе.

У нее особая харизма, вызывающая у публики восхищение, – мнение профессора об игре ученицы Таллиннской Музыкальной школы, лауреата третьей премии в старшей группе, 18-летней Александры Каменской (педагоги Керсти Сумера и профессор Ивари Илья).

Всего приезжали 52 школьника из 11 стран Европы и Азии. Как считает П.Лассманн, Нарве удалось провести конкурс на очень высоком уровне, он стал значимым событием в музыкальном календаре Европы. Хотя официально Нарвский фестиваль, посвященный творчеству классика польской музыки Фридерика Шопена, носит название Конкурс юных пианистов стран Балтийского моря, но, по словам председателя жюри, он посоветовал нарвитянам расширить границы конкурса, больше рекламировать этот музыкальный праздник юных талантов и приглашать к участию в Нарвской Шопениане школьников из разных уголков мира.

Благодаря генеральному спонсору музыкального праздника, предпринимателю из Германии Мирославу Пеньковски лауреаты и их педагоги получили премии от 150 до 1000 евро. Кроме того, Польша позаботилась о том, чтобы лауреаты первых премий и их учителя съездили на родину Шопена в те места, где жил и творил польский композитор. Подарок от Варшавы Андрею Телкову — поездка в Польшу.

Премия от Министерства культуры Эстонии Саше Каменской и ее педагогу – по десять тысяч крон. А профессор Бронислава Кавалла наградила специальным призом 15-летнюю Марию Шаманину из Музыкальной школы Новосибирска. Награда от генерального спонсора самому юному участнику конкурса, прошедшему во второй тур творческого состязания, 10-летнему петербуржцу Владиславу Федорову и его педагогу — путевка для поездки на родину Санта-Клауса, в финскую Лапландию. Подготовил М.Пеньковски и другие награды для участников фестиваля. Он также подарил Нарве скульптуру Шопена, которая во время концерта лауреатов украшала сцену «Женевы».

3 февраля лауреаты выступили в Таллинне, в Концертном зале «Эстония».



Маршрут на Пекин


Валерий Осмокеску (слева), Евгения Рындина, Игорь Кузьмин и Сергей Глушко. Фото Евгения Ашихмина

Лучшим спортсменом Нарвы по итогам 2007 года признан гребец Игорь Кузьмин, занявший третье место в двойке на этапе Кубка мира среди гребцов академического стиля. Эстонский экипаж лодки-четверки, в составе которого также был нарвитянин Игорь Кузьмин, финишировал восьмым в финале чемпионата мира.

За успешные выступления отмечены и другие гребцы: Владимир Латин (выступал в составе эстонской команды лодки-четверки — пятое место на чемпионате Европы и восьмое на чемпионате мира) и Леонид Гулов (девятый на этапе Кубка мира в одиночке).

Город отметил успехи не только гребцов, но и футболиста команды Narva-Trans Дмитрия Липартова как лучшего бомбардира чемпионата Эстонии и биатлониста Даниила Степченко, занявшего первое место на летнем чемпионате мира среди юниоров.

Лучшей спортсменкой Нарвы по итогам сезона 2007 названа Евгения Рындина. 12-классница Паюской школы в составе эстонского экапажа лодки-двойки заняла второе место на молодежном чемпионате мира среди спортсменов, выступающих в академическом стиле. Отмечены также в стрелковом виде спорта Анжела Воронова и Вера Румянцева, успешно выступавшие на этапах Кубка мира и на чемпионатах мира и Европы.

Всего руководство города награждало за спортивные достижения 2007 года по шести номинациям. Лучшей командой назван футбольный клуб Narva-Trans, занявший четвертое место в высшей лиге чемпионата Эстонии и победивший в Суперкубке. (Президент клуба Narva-Trans Николай Бурдаков, старший тренер Валерий Бондаренко.) Лучший тренер 2007 года — Валерий Осмокеску, который в спортшколе «Энергия» занимается с гребцами академического стиля. Отмечена также успешная работа в минувшем сезоне коллеги Валерия Осмокеску по спортшколе – Сергея Глушко и других тренеров.

Владимир Вшивцев награжден властями Нарвы за организацию лучшего спортивно-оздоровительного мероприятия, а за активное развитие в 2006/2007 учебном году школьного спорта награды вручены трем гимназиям – Кренгольмской, Солдинской и Пяхклимяэской.

Окончательный состав команды гребцов академического стиля, которая выступит за Эстонию на Олимпиаде 2008, должен определиться на рубеже июня-июля. У четверых нарвских гребцов есть шансы, выступив в отборочных соревнованиях достойно, попасть в Пекин.









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости