Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские водопады вернутся?
Автор: Milena в 17/02/2008 07:00:00 (5087 прочтений)



Ихтиологи Природоохранного центра Эстонии (ELK) хотят частично восстановить сток из Нарвского водохранилища по природному руслу реки Нарва - об этом пишет в понедельник газета Eesti Paevaleht.

Прислал LangeR

Далее...



Течение реки Нарва по ее природному руслу в черте города прервалось в начале 1950-х годоа, когда была построена плотина и образовалось Нарвское водохранилище, однако ихтиологи рассчитывают вновь пустить воду по пересохшему руслу, чтобы тем самым восстановить рыбные запасы реки и повысить экологическую ценность ее ресурсов.

Специалист ELK Яак Тамбетс (Jaak Tambets) пояснил, что для восстановления стока в старое русло реки надо направить количество воды, соразмерное с потоком реки Эмайыги (Emajogi), что составит одну седьмую природной массы воды, которую когда-то несла река Нарва.

"В сухой части русла длиной около полутора километров есть множество порогов - это единственное в реке Нарва исключительно удобное место для нереста лосося", - сказал Тамбетс.
По его словам, с восстановлением стока воды в старом русле реки Нарвы, к ее порогам придут нереститься также миноги, хариусы, сиги и особо охраняемая порода рыб - жерех. "Не исключено, что на прежние места нереста вернется и атлантический осетр", - добавил Тамбетс.

По его словам, если все пойдет по плану, разрешение на восстановление протока можно будет получить в течение года. Насколько быстро удастся пустить воду по старому руслу реки, Тамбетс затруднился предположить, отметив, что сначала в теле плотины надо будет соорудить специальный шлюз для стока воды.

Заведующий экологической службой Ида-Вируского уезда Агу Вяримяэ (Agu Varimae) отметил, что планы по открытию дополнительного стока могут сказаться на работе стоящей на плотине российской гидроэлектростанции. По этой причине о планах эстонской стороны был извещен и российский департамент природных ресурсов.

Эстония ждет от своих соседей ответ в конце февраля. Вяримяэ выразил уверенность, что россияне не станут препятствовать проекту. "Им тоже должно быть понятно позитивное влияние этих планов на развитие реки и ее рыбных запасов", - предположил он.

Нарвский водопад считался в Европе одним из самых мощных. Ширина порога с эстонской стороны достигает 70 метров, а его восточного края - 130 метров.

Водопад пересох в 1955 году, когда течение реки с помощью плотины было направлено к турбинам Нарвской гидроэлектростанции мощностью 125 мегаватт.

Перед плотиной длиной 206 метров и высотой более 9 метров разлилось Нарвское водохранилище общей площадью 191 квадратный километр.

Электростанция успела проработать около десяти лет, когда стало ясно, что добываемое с ее помощью электричество себя не окупает. Станция была закрыта, а плотина осталась закрытой, поскольку это привело бы к экологической катастрофе на территориях, затопленных при создании водохранилища.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости