Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Неужели вы верите, что все школы останутся гимназиями?»
Автор: mumi в 21/02/2008 07:20:00 (2306 прочтений)


На прошедшей на днях пресс-конференции вице-мэру Елене Тороквей, курирующей сферы образования, культуры и спорта, было задано немало вопросов.

О «Ругодиве»

Планы "перестановок"

Гимназии


Далее...



О «Ругодиве»
Так, по слухам, руководители творческих коллективов, работающих в ДК «Ругодив», получили предупреждения о том, что заниматься в ДК они смогут не более двух лет. Далее они должны будут подыскивать помещения. Насколько верна эта информация?
- Эта информация неверна. Я не знаю, с чем связаны эти слухи. Со слов директора ДК «Ругодив», со всеми руководителями творческих коллективов ДК заключены бессрочные трудовые договора. В настоящий момент в ДК нет ни одного руководителя, у которого был бы испытательный срок, - ответила вице-мэр.
Конечно, Елена Тороквей согласилась, что бессрочный договор не исключает его расторжения, но, по словам чиновника, это очень трудное и долговременное дело.
Возникнуть же подобные разговоры могли после того, как стало известно о предстоящей реконструкции здания единственного городского Дома культуры.
- Если речь идет о предстоящей реконструкции и ремонте ДК, то тогда, в случае необходимости, на время придется занять все школы. Детей на улицу никто не выбросит. Но люди будут числиться в «Ругодиве», зарплату будут получать в « Ругодиве». И после ремонта вернутся туда же. В наших школах нигде переполнения нет. У нас есть только четыре школы с нормальным заполнением. Поэтому говорить о том, сможем ли мы во второй половине дня найти помещения для занятий кружков из «Ругодива», не приходится - конечно, сможем. Но пока об этом вопрос нигде не стоял, и надо дожить до ремонта, - сказала Елена Тороквей.

Планы
Вице-мэр по вопросам образования Елена Тороквей рассказала о некоторых планах развития городской системы образования.
- В районе Кренгольма в одном из зданий решено восстановить детский сад, а в задние Йоала школы пойдут школы по интересам – Художественная и Кренгольмская музыкальная, которые ютятся в детсадах. Здание девятой школы находится в центре города. И есть мысли сделать его учебным центром. Туда сейчас уже вошел Силламяэский институт экономики и управления. Есть идея перевести туда же Вечернюю школу. Сливать Пеэтри школу с Солдинаской гимназией невозможно, так как гимназия итак переполнена. Преобразования в Пеэтри школе пойдут, но сливать ее не с кем. Это единственная основная школа в городе, - поделилась планами вице-мэр.

Гимназии
На пресс-конференции журналисты задали вопрос: « В связи с чем был снят с обсуждения подготовленный проект о переводе школ из гимназической ступени в основную?»
- Директорам школ дана возможность еще раз посмотреть свои гимназические ступени. И каждая школа должна определиться, насколько она готова быть гимназией. Думаю, что это будет самое разумное решение, потому что если сейчас мы начнем эту процедуру сверху, то можно себе представить последствия и реакцию наших жителей. Мы оставили все гимназии – это позиция горсобрания, - сообщила вице-мэр.
При этом г-жа Тороквей заметила, что данное решение не значит, что управа снимает с себя ответственность и возлагает ее на школы. В любом случае, если будут закрываться гимназические классы, этим будет заниматься Отдел культуры.
- Неужели вы верите, что все школы останутся гимназиями, если статистика говорит о том, что количество гимназистов уменьшается. Я не хочу лишний раз давать повод говорить о том, что в Нарве что-то губят, в Нарве, наоборот, хотят сохранить все как можно лучше и дольше. Но время свое сделает. Не надо говорить, что в Нарве через два года будет великий подъем рождаемости, он бывает тогда, когда в стране свершаются большие позитивные события. Последние такие подъемы – период перестройки и «поющая» революция. Тогда родилось за год около полутора тысяч детей, а в школы пришла только половина. Куда они делись? Убыли! Количество нашего населения будет уменьшаться еще и потому, что почти тридцать процентов нашей молодежи, способной к деторождению, забирает Таллинн, - рассказала вице-мэр.
Повысится ответственность за решение и самого ученика. По словам чиновника, он должен будет соизмерять свои возможности – языковые, предметные. Учителя должны быть готовы.
- Я уже сейчас говорю директорам – объединяйтесь в плане учителей, берите одного на две-три школы. Посмотрим, как у нас это получится. В ближайшие два-три года в отношении гимназий ничего предприниматься не будет. Если в школе по одному классу в параллели, разве это гимназия? В принципе, даже троечник имеет право учиться в гимназии. У нас есть такие школы, где есть выбор, кого взять в гимназические классы, и такие, где учатся все желающие, - пояснила Е. Тороквей.

Т. Гриценко


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости