Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Опрос: стоит ли в Эстонии дразнить мусульман, публикуя карикатуры на пророка Мухаммеда?
Автор: mumi в 24/02/2008 07:10:00 (1948 прочтений)

После того, как публикация карикатур на пророка Мухаммеда вновь стала причиной массовых волнений в Дании, ряд эстонских политиков и общественных деятелей выступил с призывом повторить "подвиг" датских журналистов.

Входящий в комиссию Рийгикогу по иностранным делам реформист Сильвер Мейкар заявил, что указанные публикации были сделаны в защиту свободы слова. Он выразил сожаление, что в Эстонии не было проявлено достаточно солидарности с датскими журналистами.

"Или мы пытаемся быть более европейцами, чем жители старых стран ЕС, и ходить по узкой ленточке политкорректности?" — задался вопросом реформист.

А бывший посол Эстонии в России Март Хелме, выступая по Эстонскому телевидению, заявил, что карикатуры на пророка Мухаммеда должны быть опубликованы во всех средствах массовой информации Европы.

"В Европе мусульманские общины — гости, и они должны считаться с теми ценностями, которые здесь уже сформировались, не требуя, чтобы для них сделали исключение", — заявил Хелме. Главный имам Эстонии Ильдар Мухамедшин считает подобные призывы "крайне недальновидными и безответственными". "Это может усугубить ситуацию, разжечь ее", — сказал имам "Вестям".

Мы решили выяснить, что думают о происходящем рядовые жители нашей страны, для вышли на улицы столицы с вопросом: стоит ли нам дразнить местных мусульман, публикуя карикатуры на пророка Мухаммеда?

Далее...



Екатерина, 18 лет, ученица.

Мне всё равно, что публикуется в иностранных газетах. Я и раньше слышала об этом и считаю такие действия некорректными. Ведь это достаточно важная для мусульман личность.

Александр, 45 лет, менеджер

Я совершенно не удивляюсь тому, что говорят эстонские политики. Конечно, им наплевать на религиозные ценности мусульман, которых в Эстонии не так уж и много. Смогли же они растоптать память сотен тысяч людей, убрав с Тынисмяги Бронзового солдата. Посыл совершенно ясен: мнение тех, кто не эстонец, во внимание принимать не стоит. Непонятно только, почему эти расисты считают себя истинными европейцами.

Кристель, 18 лет, ученица.

Ну, я не считаю, что эти карикатуры являются достаточно серьёзной проблемой. Ведь это всего лишь карикатура в местной газете. Это не должно бы уязвлять верующих людей.

Валентина, 43 года, специалист по маркетингу

По-моему, нет, хотя поступок датчан совершенно понятен. Почему это кто-то в демократической стране должен диктовать журналистам, что они могут ставить в своей газете, а что нет? Мы просто не знаем, какие карикатуры мусульмане рисуют на Иисуса Христа. Зато известно, как они относятся к неверным. Нельзя требовать уважения к своим религиозным чувствам, презирая иные. И даже представлять не хочется, в каком страхе там сейчас живёт карикатурист и его семья. Религиозный фанатизм — дело страшное. Другое дело, что гнусно насмехаться над тем, что для кого-то свято, каковой бы ни была для этого причина. Поэтому стоит подумать лучше над тем, как достойно выйти из ситуации, а не усугублять её. Хотя бы задуматься, не обидим ли мы мусульман, которые считают Эстонию своим домом, поддержав сомнительную, с точки зрения порядочности, публикацию датчан. Решение "показать этим мусульманам их место" было бы очень глупым.

Хелле, 60 лет, пенсионерка.

Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Наверное, ничего страшного в этих карикатурах нет. Мусульмане не должны так резко реагировать на подобные публикации.

Марко, 30 лет, транспортный работник.

Я считаю, что если эти люди (мусульмане) устраивают такие страшные и бесчеловечные преступления, то подобные выпады со стороны СМИ становятся вполне оправданными.

Инна, 31 год, работник детсада.

Я эти карикатуры сама не видела, но, по-моему, публиковать их всё же не стоило. Ведь объектом насмешки становится религия большого числа людей, никто не знает, как они могут отреагировать. И ничего хорошего подобное унижение не принесёт.

Павел, 25 лет, артист балета.

Сам я атеист, поэтому вопросом этим не сильно интересовался. Вообще, с моей точки зрения, ситуация вполне нормальна. Ведь подобные карикатуры изначально придуманы не для обиды, а лишь для того, чтобы развлечь читателя. Поэтому последователям ислама не стоит так остро переживать из-за подобных публикаций.

Татьяна, 30 лет, домохозяйка.

Разумеется, публикация этих карикатур несправедлива. Ведь объект подобных насмешек не случаен, в газете, видимо, решили позлить приверженцев целой религии в отместку за действия некоторых радикальных группировок.

Алла, 24 года, экономист.

Если честно, меня эта карикатура мало волнует. Но если бы я решала вопрос об их появлении в печати, то делать бы этого точно не стала. Во-первых, многие люди воспримут это как серьёзную обиду. А во-вторых, может последовать ответная реакция в самых разных проявлениях.

Анна, 53 года, домохозяйка.

Считаю, что в датской газете поступили неправильно. Недопустимо оскорблять чувства всех мусульман, хотя среди них и есть ненавистные всему миру террористы. А тем более в таком открытом виде, как пародия на один из главнейших символов их веры.

Игорь, 37 лет, программист.

Уверен, что подобная публикация абсолютно бесполезна и даже опасна. Именно из-за таких мелочей накаляется обстановка в государствах, где население проповедует разные религии. Отсюда и бесчеловечные преступления, некоторые ради своей веры готовы на всё. Вместо этого лучше бы писали статьи, объединяющие людей.



Карен Атабекян, Вадим Калачев

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости