Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Независимость демократии
Автор: mumi в 09/03/2008 07:10:00 (2049 прочтений)


Фото ЕРА

В России победил Медведев Дмитрий Анатольевич. Своей победе он рад. Рад его победе и доволен своим выбором пока еще действующий президент РФ Путин Владимир Владимирович. Кто бы что ни говорил, но выборы в России прошли в полном соответствии с массовыми представлениями россиян о законности и порядке, справедливости и народовластии, честности и открытости. Россияне получили в президенты того, кого хотели, и таким способом, который их устраивает.

Далее...



2 марта в России, а точнее, в Москве, состоялись еще одни выборы. Выборы главного редактора радиостанции «Эхо Москвы». В результате «из единственного кандидата» большинством голосов в 82,5 процента при 79-процентной явке сотрудников редакции на выборы главным редактором был снова избран основатель радиостанции, бессменный Алексей Венедиктов. Согласно уставу радиостанции, главного редактора выбирает коллектив, а уже затем его кандидатуру утверждает совет директоров.

Закон, устав радиостанции, правила выборов были соблюдены неукоснительно, и, что немаловажно, выбор редакции полностью совпал с предпочтениями радиослушателей. Более того, мало у кого повернется язык упрекнуть Венедиктова в отсутствии либеральных взглядов, демократических убеждений и твердости в отстаивании «европейских ценностей», невзирая на лица. Радио «Эхо Москвы» только выиграет от его редакторства. Плохо лишь то, что кандидату Медведеву подыскали трех статистов-конкурентов, а кандидату Венедиктову — нет. Ну, ничего, через недельку-другую это забудется, а радио «Эхо Москвы» останется.

В США кандидаты в президенты проходят через мясорубку праймериз, партийные съезды и избрание выборщиков от штатов. Через этот многослойный фильтр мало кому удается просочиться. Во Франции все решает лобовая агитация и прямая уличная борьба на грани охлократии. В Эстонии глава правительства утверждается парламентом по предложению президента, которого избирает сам парламент, персональный состав которого, в свою очередь, больше зависит от партийного руководства, чем от избирателей.

Национальной особенностью последних российских выборов стало то, что наши соседи, временно или навсегда, отказались от конкурентной демократии западного типа с публичной политической борьбой и сомнительной выборной победой с недостоверным преимущестовом победителя над побежденным. Вчера в России прошел скорее плебисцит, своего рода «референдум в поддержку». «Преемник» был загодя избран, проверен, граждане с ним познакомлены и на народном «референдуме» подтвердили свою массовую поддержку. Вот такие вот правила сложились в сегодняшней России. И народ, и власть придерживаются этих правил, своих домашних правил. В этом-то и состоит независимость их демократии от нашей.


Илья НИКИФОРОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости