Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бесснежная зима едва не нарушила планы автошкол
Автор: mumi в 08/03/2008 07:10:00 (4190 прочтений)


Где будет находиться и по какому принципу будет работать нарвская площадка, Андрей Стольфат не сказал, сославшись на коммерческую тайну.

Хоть большая часть тех, кто хотел пройти курсы зимнего вождения уходящей зимой, всё же успели сделать это в редкие морозные дни, директора автошкол начали задумываться о строительстве дорогостоящих скользких площадок, какие уже есть в Тарту, Пярну и Таллинне.

Далее...



По информации, которую дали нашей газете в нарвском авторегистре, за прошедший уже зимний сезон зимнее вождение прошли намного меньше начинающих водителей, чем год назад. В связи с этим время набора в группы зимнего вождения продлили до конца марта.

«Позапрошлая зима тоже была не очень снежной, но в этом году было всего несколько дней, когда можно было преподавать зимнее вождение», - рассказал «Виру Проспекту» Хайнар Валлисте, главный специалист Нарвского бюро ARK, в котором на основании прогнозов погоды и выдают разрешение нарвским автошколам на проведение курсов практики.
Главное - качество

Воспользоваться неожиданно наступившей в марте зимой решили не все нарвские автошколы. «Устойчивых морозов синоптики пока не обещают. Как мы можем набирать учащихся, если нет уверенности, что снег пролежит ещё хотя бы несколько дней? - сказал директор и инструктор по вождению нарвской автошколы Kiirus Андрей Стольфат. - Нам надо обучить людей управлять машиной в условиях гололёда - в опасных условиях, а не просто выписать им бумажку о прохождении курса».

Преподаватель теории и практики других нарвских автошкол Autoklass, Liider и Drive, - продолжающих проводить на территории нарвского аэродрома курсы зимнего вождения, - Роман Копылов надеется на продолжение зимы и прогнозы синоптиков. Последние, кстати, по его словам пока не подводили.

- До сих пор, как только слышали, что в ближайшие дни будет мороз, отправлялись на площадку и заливали её водой с помощью специальной машины, - рассказал он. По его словам, за один такой морозный день практический курс вождения на площадке могли пройти до 50 человек. «Конечно, не в ущерб качеству, - добавил он. - Наша цель – научить людей чувствовать скользкую дорогу».
Всесезонная площадка - выход

По мнению инструкторов, нет никакой гарантии, что в следующем году ситуация не повторится. Выход они видят в строительстве своей всесезонной площадки. Те, которые уже сегодня имеются у автошкол в Тарту и Таллинне, стоят около 16 млн крон каждая, рассказал Роман Копылов. «В Нарве такую дорогую построить скорее всего не удастся.

Но то, что в условиях нашего непредсказуемого климата она нужна, уже очевидно. Всё же, согласно русской поговорке, пожар легче предупредить, чем потом тушить», - сказал он.

Директор же конкурирующей школы Андрей Стольфат рассказал нашей газете, что работы в направлении строительства площадки для автошколы и автоклуба Kiirus сегодня уже идут. И она будет по некоторым показателям даже современнее, чем те, которые уже есть в Эстонии. «Они строились несколько лет назад. За последние годы нормы ЕС менялись и ещё будут меняться. Так что мы уже будем строить с учётом новых требований», - отметил он.

- Глобальное потепление, изменение климата... Скоро у нас будут бегать обезьяны, а в Китае лежать снег. А ведь опасность может подстерегать не только на снегу. Даже на мокрой дороге. Потому учить водителей чувствовать свой автомобиль необходимо, - отметил Андрей Стольфат, добавив, что для этого вовсе не обязательна площадка, покрытая льдом. - В Финляндии для этих целей используют рапсовое масло. Есть ещё способ - скользкие покрышки, но, на мой взгляд, в этом случае потеряется ощущение перехода с сухого асфальта, на мокрый».

Кирилл Смирнов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости