Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
540 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Перцовый шок
Автор: mumi в 11/03/2008 13:00:00 (3077 прочтений)


фото иллюстративное

29 февраля группа подростков одной из нарвских школ распылила в классе из баллончика перцовый газ, урок был сорван, а детей пришлось срочно эвакуировать в другое помещение. После проветривания загазованного класса уроки возобновились. К счастью, никого из подростков не пришлось госпитализировать, у мальчишек и девчонок лишь слезились глаза.

Далее...



Администрация школы позвонила в полицию, выехал наряд. Составлен протокол за нарушение общественного порядка, решение примет либо патрульная служба, либо молодежная полиция. Шутка может обернуться для устроителей инцидента штрафом до шести тысяч крон. По данным Нарвской полиции, использование баллончиков с перцовым газом было ранее и в других школах города, но, как правило, газ распылялся не во время уроков, а на переменах. Помимо баллончиков подростки приносят в школы также складные ножи.

Комиссар Нарвского отдела Идаской префектуры полиции Александра Резункова, возглавляющая в Нарве молодежную полицию, заостряет внимание на ситуации в общеобразовательных учреждениях. Дело не только в баллончиках и ножичках. Вызывает обеспокоенность вульгарный стиль общения подростов — нецензурная брань и грубость. «Вонючка», «урод» — вот лишь очень малая часть из современного лексического багажа подрастающего поколения. Кроме того, участились обращения в полицию педагогов по поводу хамского отношения учеников на уроках и на переменах к тем, кто их обучает в школе наукам. По словам А. Резунковой, со всех одиннадцати школ города поступают в полицию заявления по поводу оскорбительных выпадов в адрес учителей. Если за январь-май 2007 года таких обращений в полицию от администраций школ было 14, то только за один первый месяц нынешнего учебного года в полицию поступило от просвещенцев девять тревожных сигналов.

Вот лишь один случай, о котором рассказали нам в Нарвской полиции: в одной школе малыши пожаловались учительнице начальных классов — в туалет невозможно зайти, курит старшеклассник. Когда педагог попыталась привести к порядку дымившего «недоросля», тот при маленьких детях обругал учительницу матом.

По мнению А. Резунковой, на подростковую деградацию влияет несколько факторов. В частности, укоренившийся в некоторых семьях грубый стиль общения. Кроме того, огромную разрушительную роль играет слишком доступная информация, которую часть подростков не может воспринимать правильно в силу своего возраста и развития. Это касается информации из таких источников, как телевидение, а также Интернет, который в последнее время пользуется все большим спросом у несовершеннолетних. Если посмотреть на то, какие фильмы в основном транслируются на телеканалах, то можно заметить, что в большей мере это боевики, триллеры, где идеальным решением проблем является насилие и по сюжету — стрельба, убийства. Необходимо также учитывать и те игры, в которые ребенок играет на компьютере. Практически основную часть таких игр составляют «стрелялки» и «бои». Ребенок, особенно в раннем возрасте, если его окружают такие телепередачи, фильмы и игры, а также сложные взаимоотношения родителей, воспринимает грубые, силовые пути решения проблем как норму и применяет подобный стиль общения в жизни.

Нередко ТВ является своеобразной инструкцией для неокрепших человеческих душ. Ситуацию с телеэкранов подростки начинают переносить на реальную жизнь и строить подобным же образом отношения со сверстниками и взрослыми. Ограничить показ насилия по различным каналам телевидения, к сожалению, невозможно, поскольку большое количество программ и фильмов демонстрируется и по зарубежным каналам (в том числе и российским), но проблема в большей мере все-таки в том, что родители не интересуются, что смотрит и во что играет их ребенок.

Вернемся в классы. Если раньше к школьному насилию относились побои сильным учеником слабого, то теперь рамки этого понятия расширились и включают также издевательство ученика над учителем. Но известно полиции и такое произошедшее в минувшем году ЧП: отец потерпевшего мальчика явился в школу и избил обидчика. Избитый обратился в травмопункт, было заведено уголовное дело.

Статистика по физическому насилию (телесные повреждения) в школах региона обслуживания Нарвской полицией — Нарвы и Силламяэ. 2005 год — полицией зафиксировано 28 случаев, 2006 год — 38 случаев, 2007 год — 57. Рост значительный, причем основная часть нарушений общественного порядка из этой статистики — в школах Нарвы.

2006 год — Нарвская полиция привлекла за нарушение общественного порядка 103 подростка, в 2007-м — 143, за январь-февраль 2008 года — 35 несовершеннолетних. В отношении нарушителей составлены протоколы и выписаны штрафы. Причем 80% из названных случаев — составление протоколов по заявлениям школьных администраций.

А. Резункова полагает, что было бы полезно укомплектовать школы Нарвы социальными работниками, пока такие специалисты есть в половине общеобразовательных учреждений. Подчеркивая особую важность функций социальных работников, руководитель молодежной полиции говорит, что они многое могли бы сделать для оздоровления моральной атмосферы в школах. Ведь эти специалисты внимательно следят за ситуацией в стенах alma mater, контактируют не только с учениками, но и с родителями, могут при первых признаках назревания конфликта прийти на помощь.

Со своей стороны полиция будет более активно проводить профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях, а также с родителями. Нарвская полиция также продолжает разъяснять педагогам и старшеклассникам необходимость создания в школах ученического дозора, который может стать хорошим помощником для администраций в укреплении ученической дисциплины. Такой дозор действует в Пяхклимяэской гимназии. Изъявила желание участвовать в этом проекте и Солдинская гимназия, чтобы совместно с учениками решать свои проблемы.

Справка «МЭ»

Согласно Закону об оружии, баллончик с перцовым газом является оружием неограниченного гражданского оборота. Приобретать и владеть им в целях самообороны можно с 18 лет. Симптомы от воздействия перцовым газом: слезоточение и насморк.

Евгений АШИХМИН

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости