Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : И ваш двор могут отобрать: проблема Кангеласте,15
Автор: Milena в 12/03/2008 07:10:00 (3362 прочтений)


Фото: Ирина Кивимяэ

В «Нарвскую Газету» поступило письмо, подписанное членами правления квартирного товарищества по проспекту Кангеласте, 15. В своем обращении к депутатам городского собрания авторы взывают не отдавать под застройку кусок земли, на котором расположены детская площадка и небольшой парк.

Далее...



«С кем вы, господа депутаты?»

«Долгие годы нас, взрослых, наших детей и внуков радовали прекрасно оборудованная детская площадка и зеленый уголок. Круглый год здесь, на солнечной стороне, играют, качаются на аттракционах ребятишки, отдыхают взрослые.

Да вот беда: оказывается, этот зеленый «пятачок» в 0,58 га – муниципальная земля. И законодательная власть - городское собрание – отдает ее в 50-летнюю аренду паевому товариществу Euroekspert Grupp для строительства бизнес-здания. Соблюдены все статьи, параграфы закона. Но... Как мы понимаем, любое строительство должно способствовать улучшению инфраструктуры конкретного района, среды обитания горожан.

Новое бизнес-здание не улучшит нашу жизнь. Наоборот, если его построят, будут ликвидированы и детская площадка, и зеленая зона. Мы, безусловно, за развитие бизнеса в городе, однако - не в ущерб нарвитянам.
Власти города принимают меры для осуществления лозунга «Сделаем красивым наш город!», в числе первых в республике Нарва удостоена почетного и ко многому обязывающего звания «Город, дружелюбный к детям». В «Стратегии развития Нарвы – 2020» тоже немалое внимание уделено развитию детских площадок и озеленению. Поэтому просим вас, господа депутаты, предоставить застройщикам альтернативный участок земли. От такого решения вопроса выиграют сотни нарвитян, а значит, и город.

О. Гудкова, В.Родионов, Э.Антон, А.Гниденко».

Дружелюбный к детям?

Корреспонденты «НГ» побывали на месте. Качели, качалки, песочница и скамейки расположены на сухом и хорошо освещенном пространстве, благодаря чему на площадке день-деньской играют ребятишки. Они приходят не только из ближайших домов, но со всего микрорайона. Одна мама привела сына аж с улицы Пушкина: около своего дома детям гулять негде, жаловалась женщина.

Разговор с жильцами - членами инициативной группы, выступающей за сохранение площадки – подтвердил, что жители опасаются потерять игровую зону и парк, а вместо этого получить прямо перед окнами квартир, как минимум трех первых этажей, стены нового здания.

Ольга Гудкова:

- Получается, что дети будут выгнаны со своего двора. Какое уж тут дружелюбие? А эстетика? Мы путешествуем по Европе, наблюдаем красивые места: может, потому там и продолжительность жизни больше, что положительные эмоции благоприятно сказываются на здоровье человека? Нарва – не Таллинн, где используют каждый клочок земли. Мы – провинция, и у нас, соответственно, совсем другие условия проживания.

Любовь Щеглова:

- В чем перспективная мысль этого строительства? Что за удобство оно несет жителям? Нам сказали, что у нас рядом с домом появится пункт приема в прачечную. Так он у нас уже есть в соседнем «Мегамаркете»! Наш район из без того лучший в Нарве по инфраструктуре. Многие купили здесь квартиры. Но предполагаемое строительство снизит их рыночную стоимость.

Собака лает — караван идет?

По словам жильцов, Euroekspert Grupp объявила себя застройщиком - фактически победителем - еще весной 2005 года, не дожидаясь подведения итогов конкурса на застройку. А Департамент городского имущества и хозяйства за полтора месяца до окончания торгов заявлял в ответе председателю квартирного товарищества по Кангеласте, 15, что вопрос о переносе площадки, ставшей основным камнем преткновения, уже решен. Решен таким образом, что застройщик предлагал жителям перенести детскую площадку за дом №11. Однако этот вариант жителей не устраивал: предлагаемая территория находится в колодце зданий, одно из которых - бывшее общежитие. Над ней не светит весь день солнце, а главное – со всех сторон вокруг площадки паркуют автомобили. Не согласились они и с переносом площадки ближе к пятнадцатому дому: на узкой полоске земли, продуваемой сквозняком, трудно разместить все имеющееся оснащение.

30 апреля прошлого года состоялось публичное обсуждение эскиза детальной планировки. В замечаниях главного архитектора Анне Халлик значилось 30 замечаний в адрес проектировщика. В последнем варианте претензий, которое датируется октябрем 2007 года, насчитывалось уже 17 пунктов. Общественность двух товариществ огорчена нарушением в последние годы своих гражданских прав участвовать в общегородских программах по развитию зеленых зон и среды обитания горожан.

Жильцы постоянно обращаются к руководству горсобрания и горуправы с просьбой найти застройщику альтернативную территорию. 26 февраля они послали персональные обращения каждому из депутатов, где просят дать ответы на свои вопросы. Факт отправки писем зарегистрирован в приемной городского собрания, авторы расценивают свои обращения как своеобразную форму депутатского приема.

Двор – не стройплощадка

В телефонном разговоре с корреспондентом «НГ» юрист фирмы Euroekspert Grupp Алексей Фортсиман сообщил уже известный факт: с предложением фирмы перенести за ее счет детскую площадку на другое место жители не согласились. Но поиск компромисса продолжается. Господин Фортсиман отметил, что сопротивление жителей понятно, но свобода проживания в городе ограничена определенными обстоятельствами. И при конфликте нужно учитывать интересы всех сторон.

Как показывает практика, последнее не всегда получается. С одной стороны, нарвитяне ратуют за развитие города, за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. С другой стороны, когда приходят эти самые инвестиции, нам хочется, чтобы они осваивались где-нибудь подальше от нашего порога. Стараниями жильцов того же проспекта ранее уже было отменено строительство завода на пустыре перед Кангеласте, 17. Тогда инвестиции и новые рабочие места так и не пришли в наш город.

А может, вопрос в выборе участков под застройку? Все-таки непонятно: зачем городу отбирать у жильцов дворы. Ну и что, что землеотводы у квартирных товариществ небольшие? Зато жители – свои горожане. Неужели это совсем ничего не значит? И хоть Нарва – город компактный, дефицит свободных площадей в ней навряд ли достиг столь критической отметки.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости