Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Мифы современности 12 ноября 2000 г.
Автор: Serjio в 01/11/2003 08:53:59 (1216 прочтений)


Ева в раю сорвала яблоко с древа познания добра и зла
В Библии не упоминается запретный плод под названием «яблоко». Яблоки вообще не растут на Ближнем Востоке, и авторы Ветхого Завета врядли могли о них написать. Яблоки попали в Библию, судя по всему, через греческие и кельтские мифы: древние греки и кельты считали яблоки символом богини любви, а любовные отношения для ранних христиан считались греховными.

Мыши очень любят сыр
Зоологи не обнаружили какого-либо пристрастия мышей к сыру.
Причина заблуждения — сыр не портится, и его часто оставляют в доступных для мышей местах.

Волки охотятся стаями
Волки охотятся в одиночку, и только зимой, когда еды не хватает, волки могут образовывать статю (обычно такая стая состоит из одной волчьей семьи).

Бактерии вредны для организма
Большинство бактерий безвредно, а многие бактерии просто необходимы.
В кишечнике человека они вырабатывают витамины B2 и R. С помощью бактерий получают вино, пиво, кисло-молочные продукты, тесто и т.п. Бактерии очищают сточные воды, используются для очистки нефти, газа и целлюлозы. Убежденность во вредности бактерий — результат рекламы стиральных порошков и мыла.

Вегетарианская пища естественна, есть мясо — противоестественно
Люди как все млекопитающие изначально питались мясом. Только в процессе долгой и мучительной эволюции (органы пищеварения отказывались переваривать растения) первые млекопитающие начали включать в свой рацион растительную пищу.

Растительная пища полезнее мяса
Это утверждение обычно следует из убеждения о противоестественности потребления мяса. Однако, вегетарианцам и адептам «натуральной пищи» следует помнить, что в подавляющем большинстве съедобных растений отсутствуют некоторые аминокислоты, необходимые организму человека, поэтому питание исключительно растительной пищей может принести и приносит вред.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости