Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Парусинка" опускает паруса?
Автор: mumi в 25/03/2008 07:10:00 (3783 прочтений)


Начальник Кингисеппской таможни Вячеслав Алехин высказал мнение по поводу пограничного пешеходного перехода "Парусинка", соединяющего окраины Ивангорода и Нарвы. Таможенный чиновник считает, что этот переход действует, не имея под собой юридической основы. Вот, что рассказал корреспонденту Delfi Вячеслав Алехин.

Далее...



— В результате сравнительного анализа количественного перемещения людей через пункт пропуска "Парусинка" и таможенный пост МАПП "Ивангород" мы пришли к выводу, что содержать "Парусинку" представляется не целесообразным. Максимум, через этот пункт пропуска за сутки проходит 300 человек в обе стороны. Это мизерная цифра по сравнению с той, что мы имеем на МАПП. По статистике за сутки границу России и Эстонии через этот пункт пропуска в Ивангороде пересекают от 4 до 6 тысяч человек. На этом фоне 300 человек, переходящие за сутки границу через "Парусинку", не являются определяющими. С другой стороны, "Парусинка" ни в одном документе официально не числится как международный пункт пропуска, соответственно, и не планируется выделение денежных средств под его развитие и содержание.

Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что в 2002 году было подписано соглашение между правительством РФ и ЭР о пунктах пропуска через российско-эстонскую государственную границу. В этом документе обговаривалось открытие пунктов пропуска после комплексного завершения их строительства, обустройства, технического оснащения и создания социально-бытовой инфраструктуры. Насколько мне известно, данное соглашение не ратифицировано Российской Федерацией, значит, в законную силу оно вступило, и, стало быть, основания для продолжения функционирования "Парусинки" нет. У данного пункта пропуска отсутствует статус международного пункта пропуска, так как таковой устанавливает Правительство Российской Федерации. То есть, можно предположить, что его функционирование идет вразрез с действующим в России законодательством.

Этот пункт пропуска выходит в отдаленный от центра район Ивангорода. И на эстонской стороне это также окраина Нарвы. Сотрудников таможенных органов там нет. Из всех видов контроля остался только паспортно- визовый контроль, осуществляемый пограничниками.

В данном случае у меня, как у начальника таможни, есть определенные основания утверждать, что сложившаяся на пункте пропуска "Парусинка" ситуация создает предпосылки к перемещению запрещенных предметов лицами, которые ежедневно переходят здесь границу.

Что не сказал начальник таможни

Вячеслав Алехин — не просто начальник таможни. Как видим, он, в некоторой степени, дипломат. Его осторожное высказывание по поводу того, что на "Парусинке" "возможны определенные нарушения закона лицами, которые переходят здесь границу", особо даже и не нуждается в расшифровке. Только ленивый не знает, что именно через этот пешеходный переход осуществляются попытки протащить наркотики. Специалисты по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков по обе стороны границы называют маленькую "Парусинку" не иначе, как "большой геморрой". Да, разве только наркотики тащат через мост, соединяющий окраины Нарвы и Ивангорода? Пограничники частенько ловят жителей Нарвы, которые несут из России "лишние" сигареты и водку.

Мы попросили российского таможенного чиновника ответить и на такой вопрос:

- Контрабандисты, в том числе и участники наркотрафика, в эстонском и российском приграничье давно уже образовали свой преступный "интернационал" и орудуют в тесном сотрудничестве. А таможенники Северо-Запада России сотрудничают с коллегами из Северо-Восточной Эстонии?

- Безусловно. У нас есть серьезные деловые отношения с Налогово-таможенным департаментом Вирумаа, его руководителем господином Лаури Пастаком. Мы планируем совместные проверочные мероприятия, которые проводятся в интересах обеих сторон. Периодически нас привлекают к совместным мероприятиям на уровне пограничных представителей, которые проводят эстонские и российские пограничники.

Если закроют "Парусинку"

Судя по статистическим данным, которые привел Вячеслав Алехин, "Парусинка" действительно не играет большой роли для ускорения пропуска лиц, пересекающих границу. А вот на эстонской стороне не уверены, что этот переход следует закрывать. Конечно, не следует, иначе возникнет вопрос — зачем эстонская сторона вбухала европейские деньги в оборудование благоустроенного пункта пропуска в этом районе, когда у россиян даже не определен статус этого пограничного перехода, и не исключено его закрытие?

Вот что сказал по этому поводу офицер по связям с прессой Северо-Восточного пограничного региона "Кирде" Валерий Кивисельг.

- Этот переход был оборудован, чтобы людям было удобно пересекать границу. Россияне же не отказались от этого пункта пропуска. Люди туда идут, потому что там нет таможенного оформления. Люди не любят просто так ходить в Ивангород, они туда идут за покупками. От нас туда человек идет через "Парусинку", а возвращается через автодорожный переход, где есть таможня.

Валерий Кивисельг утверждает, что, по его данным, городские власти по обе стороны границы считают, что этот пункт пропуска нужен. Что будет на эстонской стороне, если Россия все же закроет нецелесообразный пункт пропуска? На это вопрос эстонский офицер-пограничник ответил: "Тогда будем думать".

Напомним, что в свое время именно городские власти Нарвы и Ивангорода пошли вразрез с действующим законодательством и договорились об открытии пешеходного перехода на "Парусинке". Кому был отдан подряд на освоение денег, выделенных Ленинградской областью и Нарвой, сегодня предпочитают не вспоминать.

Евгений Капов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости