Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  В Нарве штраф заменили повесткой на посещение лекции
Автор: mumi в 26/03/2008 09:30:00 (2583 прочтений)


Нарвские полицейские вчера(24.03.08) в порядке эксперимента заменили наказание непристегнутых автомобилистов повесткой на познавательную лекцию и подарок для малыша. У не явившихся на нее будут проблемы.

Далее...



Вчера утром полиция провела в Нарве операцию по выявлению водителей автомобилей и пассажиров, не пристегнутых во время движения ремнями безопасности. В период времени с 9.00 до 11.00 на городских улицах попались 62 таких нарушителя.
По словам старшего комиссара Нарвского отделения полиции Реэно Кулламя, на этот раз сразу наказывать не стали. Нарушителям предложили выбор: или протокол о нарушении и штраф вплоть до 3000 крон, или в руки повестка на посещение полиции в конце того же дня. Стражи правопорядка совместно со специалистами Департамента шоссейных дорог задумали прочитать не признающим ремни участникам автомобильного движения лекцию, сопровождающуюся показом специально созданного и переведенного на русский язык фильма.

Как сообщил Кулламя, только один из 62-х выявленных вчера нарушителей сразу предпочел лекции штраф, сославшись на занятость. Все остальные получили повестку об обязательстве посетить полицейское отделение в назначенное время. Тем не менее, явка на образовательную программу не была стопроцентной - пятеро так и не пришли. Об этом вчера вечером "СП" сообщила пресс-секретарь Нарвского отделения полиции Елена Филиппова.

Неявка по повестке повлечет за собой следующее: у полиции появляется возможность принудительно доставить провинившегося в отделение, где будет составлен протокол о ранее зафиксированном дорожном правонарушении. По словам Кулламя, полицейские могут приехать за уклоняющимся от ответственности нарушителем как к нему домой, так и на работу.

Но все же 56 нарвитян вчера успешно прослушали лекцию специалиста по безопасности - лектора, приглашенного Департаментом шоссейных дорог. В ходе этого образовательного часа немало времени было уделено диалогу. Многие водители традиционно отстаивали свое "право" ездить на машине непристегнутыми, попутно высказывая разного рода претензии полицейским. Независимо от степени лояльности, все явившиеся нарушители получили от государства маленький подарок - веселое и яркое украшение ремня безопасности для малышей.

В дальнейшем, по словам Кулламя, столь гуманная альтернатива наказанию едва ли будет в Нарве практиковаться, так как работа лектора должна оплачиваться, а сама полиция подобными вещами не занимается.

Илья СМИРНОВ
Вторник, 25.3.2008


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости