Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Дилемма: любимый или... подруги?
Автор: Milena в 28/03/2008 07:00:00 (1917 прочтений)



Телефон молчит — опять не позвонила, а ведь обещала. Уже месяц как не приходит на наши пятничные девичники в любимом кафе, а спешит после работы домой. Звонить ей по вечерам — одно огорчение: этот скомканный поспешный разговор, напряжение, как у спортсмена перед рывком штанги. Девчонки говорят «мы ее потеряли…». Как-то грустно и обидно, хотя нужно радоваться — ведь у подруги появился мужчина…

Далее...



Мудрая природа, подарив нам способность любить, наделила механизмами защиты от этого чувства, поэтому, когда на горизонте появляется мужчина, многие женщины подсознательно встают перед дилеммой определения приоритетов: подруги или любимый. А теперь загляните в свое сердце и честно признайтесь самой себе — кто вам ближе?

Я уже слышу гневное: «Ни один мужчина не стоит разрыва отношений с подругами!». А если это ЛЮБИМЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ мужчина? Вот так было с одной из моих подруг. Сколько помню, ни одна наша посиделка не проходила без обсуждения темы, кто ближе — мужчина или подруги, и Наташа, потрясая копной огненно-рыжих волос, всегда яростно доказывала, что, конечно же, подруги. И что?

Встретила она своего Сашку и «запела» совсем другую песню: «Саша сказал… мой Саша… Саша особенный… мы решили…» В общем, очень быстро наши посиделки остались без своего идейного лидера, которая вскоре перестала участвовать даже в вечернем обзвоне по сбору дневных новостей. Вот так! Человеческая натура по сути своей эгоистична, наши глубинные древние инстинкты зачастую берут верх, и мы выбираем личное счастье. Не будем осуждать подруг, которые предпочли общим интересам свой маленький мир на двоих. Лучше разберемся в многообразии оттенков такого решения.

Подруги или соперницы

Как-то вечером зашла я к своей подруге Нике. Уютно расположившись на кухне и о чем-то горячо споря, мы не услышали, как пришла домой ее мама. Для меня Светлана Ивановна всегда была образцом того, как должна выглядеть женщина в свои гордые пятьдесят: подтянутая, улыбчивая, ухоженная, с тонким вкусом, безупречным макияжем и прической. Но в этот раз она была совершенно разбита — у нее состоялся сложный разговор с давней подругой. «Похоже, расстались навсегда… — дрожащим голосом сказала тетя Света. — Мы обе одиноки. Поддерживали друг друга, помогали, чем могли.

Но вот уже два месяца, как она меня просто игнорирует, не звонит, отнекивается от встреч по каким-то глупым причинам. Я решила наконец-то поговорить… Оказалось, у нее появился мужчина. Меня попросили больше их не беспокоить — строят семью! Не понимаю, почему? Что я сделала?» Подруга Светланы Ивановны — женщина, в принципе, хорошая, но рядом с ней — роскошной и цветущей — просто блекла…

Мы любим наших подруг и дорожим ими, но в потайном уголке сознания храним сокровенную шкалу сравнения себя с ними. У Ани ноги длиннее, а Вера потрясающе готовит, Надюша — та вообще красавица… И вот когда неуверенность в себе или в прочности отношений с мужчиной достигает апогея, мы стараемся оградить свое счастье от потенциальной опасности: более успешных (интересных, сексуальных) подруг.

Совет подругам. Нет гарантии, что вы сами однажды не окажетесь в подобной ситуации. Помогите своей подруге: будьте терпеливой, предоставьте ей время на укрепление отношений с ее мужчиной, дайте понять, что искренне рады ее счастью, и не осуждайте за то, что отдалилась от вас. Будьте открыты для контакта, но не навязчивы. Пройдет немного времени, и она оценит вашу корректность.

Совет влюбленной. Перестаньте сомневаться в себе! Вы — уникальны! И если мужчина по-настоящему любит, то ему не нужен никто, кроме вас. Взгляните на подруг, как на проверку любимого, как на своих союзниц и строгих экзаменаторов. И если он способен легко отречься от вас, то зачем вам такой мужчина?!

Дорогая подруга моя

Мужчины — большие дети! Требуют постоянного внимания к себе и полной отдачи. Ревнуют и капризничают, чувствуя, что в жизни их женщины есть еще кто-то, кроме них. Ревность любимого к подругам может быть одной из причин отречения от сплоченного коллектива единомышленниц. К тому же, что бы там ни говорили мужчины, гордо выпячивая колесом грудь, но каждого из них время от времени посещает страх по поводу того, как еще более успешный и харизматичный собрат уводит его единственную и ненаглядную со словами «Я подарю тебе звезду!».

Не удивительно, что от фразы «Милый, у нас с девчонками посиделки. Буду поздно, не волнуйся!» в голове этого «милого» автоматически включается механизм самозащиты, подстегиваемый бурной фантазией о мачо-соблазнителях. И он начинает строить коварные планы, как свести такие посиделки на нет. И давит на жалость, притворившись больным, одиноким, уставшим. Или на чувства — обидевшись. Или грозно заявив: «У тебя есть я, и ты будешь дружить с женами моих друзей!» Так было у моей подруги Оксаны. Когда она познакомилась с красавцем Димой, он сразу потребовал сменить своих подруг на его компанию. Мы встречались в редкие дни его поздних совещаний и то под грифом строгой секретности.

Не удивительно, что мужчины Диминого типа стремятся свести к минимуму общение любимой с подругами, опасаясь «совета мудрейших». Ведь он понимает, что все его недостатки, подчеркнутые еще таким деспотичным поведением, перед подругами — как на ладони. И они на раз докажут его единственной, что он — не такой уж особенный.

Совет подругам. Пригласите приятельницу и ее мужчину на какое-нибудь общее с вами мероприятие. Это позволит вам составить представление о ее бойфренде и лучше понять, нуждается ли она в помощи или же, наоборот, именно такой мужчина — властный, сильный — ей нужен.

Совет влюбленной. Попытайтесь разобраться, почему любимый старается оградить вас от подруг. Если он опасается их влияния, то познакомьте его с ними, и пусть убедится в их открытости и доброжелательном отношении. Ему же спокойнее, если он будет знаком с теми, с кем вы проводите девичники.

Ее величество зависть

Как-то на работе в дамской комнате моя знакомая Аня услышала разговор двух ее лучших, как она думала все эти годы, подруг: «Меня просто раздражает ее слащавая улыбочка, когда она говорит с ним по телефону. Я не понимаю, что он в Аньке нашел? Вот мы с тобой — понятное дело, а она — мышь мышью!». Надо ли описывать, что пережила в тот момент Аня?

Ситуация довольно редкая, но вероятная. Отрекается от подруг не та, у которой появился мужчина, а сами подруги — просто из зависти, из-за невозможности смириться с тем, что одна из них чуточку счастливее. Такое возможно, если между женщинами не было настоящей дружбы, а просто отношения, построенные на взаимопомощи, выгоде или общих интересах.

Подобное отторжение подруги так же может возникнуть в сообществе эмансипированных дам, в котором серьезные отношения с мужчиной считаются недопустимыми, а подруга, изменившая «кодексу одиночек», попросту изгоняется из компании.

Совет подругам. Уверена, многие когда-нибудь ловили себя на этом липком ноющем чувстве — зависти. Конечно же, легче уничтожить того, кто лучше нас, чем приложить усилия и стать самой немного лучше, немного счастливее!

Совет влюбленной. Для этого случая хочу перефразировать известное выражение: «Если подруги от вас уходят, то неизвестно, кому повезло!». Если случилось так, что зависть разделила вас с теперь уже бывшими подругами, улыбнитесь — экзамен на прочность отношений они не прошли. У вас есть мужчина, и теперь он — ваш лучший друг.

Когда мужчина и женщина встречают друг друга, никто и ничто вокруг не существует. Огромный мир для каждого из них сосредоточен в любимом. И если вам знакомо это состояние — можете по праву назвать себя счастливой! Под воздействием этого чувства человек не способен адекватно оценивать свои действия по отношению к близким, перед которыми у него были и есть определенные обязательства. Мой брат, встречаясь со своей будущей женой, днями не звонил ни мне, ни родителями. Когда я пыталась с ним обсудить семейные дела, он смотрел на меня отсутствующим взглядом, витая в облаках. Кстати, моя будущая невестка вела себя точно так же: редкие телефонные звонки родителям и полный разрыв с подругами. Те, правда, будучи женщинами мудрыми, все понимали и дали возможность паре наслаждаться своими чувствами, смотреть глаза в глаза и видеть в них целый мир.

natali.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости