Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
578 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как с выгодой избавиться от ненужных книг?
Автор: Milena в 11/04/2008 07:00:00 (1773 прочтений)



Не всякая книга достойна сопровождать человека на протяжении всего жизненного пути. Настольных книг, как правило, единицы (дай бог, не нули), а в поиске цитат теперь всегда поможет Интернет.
А часто ли вы перечитываете книги повторно? Вот-вот!

Далее...



Безусловно, раритетное собрание сочинений Пушкина в изысканных переплётах украсит и книжную полку, и репутацию его обладателя. Но, например, детективы, дамские романы, раскрученные рекламой «книги года», перехваченные на вокзале покеты в бумажных обложках после единственного прочтения превращаются лично для вас в обычный мусор. Зачем захламлять своё жилище? Ведь от этой макулатуры можно избавиться – с пользой или для кошелька, или для самоудовлетворения.

Сдать в макулатуру. Эта мысль приходит в голову первой. В последнее время на улицах многих городов появились пункты приёма вторсырья. В этих зелёного цвета строениях, напоминающих продуктовые палатки, макулатуру принимают у частных лиц и в любых, даже самых малых объёмах. Взамен – деньги или «товары народного потребления». Сразу оговорим минусы: денег очень мало; товары, как правило, – неликвид. Кроме того, приёмщики требуют отрывать ламинированные или полиэтиленовые обложки и увязывать книги в стопки. Труда много, а выгоды – пятак. Так что радуют лишь мысли о спасённых деревьях.

Показать букинистам. А вдруг? Действительно, чем чёрт не шутит. Возможно, библиотека, завещанная дядюшкой, представляет какую-то ценность. Вероятность мала, но в случае удачи это самый выгодный вариант.

Продать продавцам – прошу прощения за такой хромающий каламбур. В последнее время в Интернете нередки предложения о покупке домашних библиотек. «Куплю собрания сочинений», «Куплю библиотеку», «Куплю подборку научной фантастики», «Куплю книги» – такие тексты встречаются на сайтах, специализирующихся на частных объявлениях. Обычно покупатели этого рода охотятся за редкими книгами, которые надеются обнаружить как самородок в груде пустой породы. Иногда библиотеки берут в целях дальнейшей перепродажи в розницу. Случается, что собрания требуются дизайнерам интерьеров для оформления, например, клубов или даже частных домов. Если хочется избавиться от книжных завалов быстро, «продажа оптом» – самый удобный и выгодный способ.

Продать читателям поштучно. Вы можете продать книжку напрямую её следующему читателю. Разместите список книг, с которыми готовы расстаться, на форумах, в блогах или в специальных жж-сообществах «Куплю-Продам». Примеры подходящих тем для поиска: «Кто что читает», «Продам книжки». Укажите, сколько денег хотели бы за каждую книгу (рекомендую половину от цены в магазине), величину скидки для покупателей нескольких позиций, а также опишите свои возможности для встреч с покупателями – место, время.

Поменять на другие книги. Алгоритм действий тот же самый, что и у предыдущего пункта. Только вместо денег вы получаете книгу, которую хотели бы прочесть. Меняя Грошека на Бегбедера, Айрис Мердок на Робски, Минаева на... другую книгу Минаева, можно, не переплачивая, быть в курсе последних литературных новинок.

Отдать другим читателям безвозмездно. По тому же принципу, что описан выше, вы избавляетесь от балласта, который для кого-то, например, для малоимущих студентов или многодетных семей, может быть очень даже нужен.

Сдать в библиотеку. Учреждения эти государственные, финансируются они, соответственно, «из рук вон...». Пока у правительства не дошли руки до культурной сферы, вы можете сделать доброе дело. Пусть в этом случае о деньгах речь не идёт, зато вы получите моральное удовлетворение, избавившись от ненужных вещей. Так же, как и в последнем варианте:

Сдать книжки в детский дом.

ШколаЖизни.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости