Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Tax-Free - как правильно экономить на шопинге
Автор: Milena в 08/05/2008 07:00:00 (2394 прочтений)



Шопинг за рубежом бывает приятным, полезным, успокаивающим, возбуждающим, но главное - чтобы он был... экономным. Не важно, собирается ли путешественница пробежаться между делом по магазинам или хочет специально отправиться в Европу в период распродаж, при пересечении границы ей могут вернуть пятую часть стоимости покупок.

Далее...



Что такое правильный выбор магазина за границей? Это не только низкие цены, скидки, но и небольшая наклейка на дверях с надписью на дверях «TAX FREE shopping». Это значит, что эта торговая точка входит в систему tax free: при возвращении на родину туристу обязаны вернуть налог на добавленную стоимость (НДС), который во многих странах составляет до 20% от цены товара. Воспользоваться заманчивым предложением может любой иностранный путешественник, приехавший в зарубежное государство с краткосрочным визитом (не более 3 месяцев). В программе tax free участвуют сотни тысяч магазинов в десятках странах мира от Аргентины до Сингапура. Из популярных у туристов стран не удастся сэкономить на шопинге только в США и Австралии.

Важна общая сумма чека. Если она ниже, чем требуется, tax free не будет. Конечно, если не достает всего нескольких евро, к пальто можно прикупить симпатичный недорогой шарфик - Важна общая сумма чека отдых за границей. зачастую его стоимость полностью компенсируется возвращенным налогом. А вот приобретение пачки папирос или коробки изысканных сигар не поможет - в большинстве стран НДС на табачные изделия, продукты, книги государство оставляет себе. Минимальная требующаяся сумма для каждой страны своя. Например, в Германии достаточно совершить покупку на сумму 25 евро, а в соседней Франции - не менее 175 евро. Процент, который вернется иностранцу, тоже в каждом государстве различен. Обычно он чуть меньше НДС: пару процентов возьмет за услуги Global Refund или Premier Tax Free - одна из компаний, руководящих этим сервисом. Конкретные цифры и все подробности для любой из стран можно узнать на сайтах этих организаций: http://www.globalrefund.com/ и http://www.premiertaxfree.com/

Сразу покрасоваться в только что купленной кофточке «от кутюр» не удастся - до пересечения границы товары использовать нельзя, вещи должны быть неношеными, со всеми этикетками и пломбами. Продавец выписывает специальный бланк: в него заносятся сведения о приобретениях и паспортные данные покупателя. В небольших магазинах это делают непосредственно на кассе, в крупных супермаркетах - в специальном отделе, расположенном где-нибудь далеко в подвале или на самом верхнем уровне. За границей не стоит забывать нашу столичную привычку всегда иметь при себе основной документ гражданина. Без паспорта tax free могут и не оформить, хотя в большинстве случаев проявят лояльность и разрешат заполнить некоторые графы пост-фактум. Забирая бланк и чек, стоит прихватить и информационную листовку (обычно их предостаточно в любом из пунктов tax free), в ней чуть ли не на всех языках мира будет рассказано, куда следует обращаться в аэропорту и какие отечественные банки сотрудничают с tax free-программами.

При выезде из страны нужно попросить таможенников проставить на бланке tax free штамп о выезде. Где именно располагается специальный офис таможенной службы, подскажет прихваченная из магазина листовка. Служащие могут посмотреть чеки, а могут и придется отыскать кассу выдачи денег - стойку или киоск с надписью cash refund или tax refund попросить предъявить им все приобретенные товары. Это значит, что покупки нужно будет вынуть из чемодана, а потом упаковать обратно посреди аэровокзала в не самых подходящих условиях, или же придется взять их в ручную кладь. Тем, кто хочет получить наличные незамедлительно, придется отыскать и кассу выдачи денег - стойку или киоск с надписью cash refund или tax refund. В больших аэропортах нужный стенд удается найти не сразу, а в маленьких сотрудники этой службы имеют обыкновение уходить на обед или исчезать без объяснения причин в неизвестном направлении на неопределенное время. Между тем другие иностранцы, также алчушие НДС, уже образовали очередь... Так что приезжать в последний момент перед окончанием регистрации тем, кто надеется на tax free, явно не стоит. И вот, наконец, настанет долгожданный момент: чиновник, внимательно изучив все документы, превратит эфемерный налог в реальные деньги или в виртуальные, если путешественник сообщит реквизиты своего банковского счета (на коем они появятся лишь через несколько недель).Стоит ли овчинка выделки?

Если же время вылета близится, а сотрудника все нет, это не значит, что придется подарить свои кровные иностранному государству. Получить деньги можно и на родных просторах в любом из банков-партнеров. Банк, конечно, бесплатно это делать не будет - с ним придется поделиться 1-3 процентами, причем валюта будет конвертирована по его собственному курсу.

И ради чего все эти мытарства - может подумать неискушенный в налоговых хитростях читатель. Стоит ли овчинка выделки? Впрочем, нужно самому оформить tax free пару раз, и многочисленные манипуляции с чеками уже не покажутся такими сложными и запутанными: 20-то процентов не лишние!

turist.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости