Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О кампании уборки мусора в Нарве
Автор: Milena в 11/05/2008 07:10:00 (4945 прочтений)



Прежде всего, от себя лично хочу поблагодарить всех участников движения «Сделаем это 2008». Вы показали, что вы действительно люди небезразличные показали достойный пример всем горожанам.

Мнение на тему + фотогалерея.

Далее...






















































































































Позвольте подвести некоторые итоги.
Большая работа была проделана государственными и местными координаторами и их представителями вместе со старшими по группе. Хорошо работал обмен информацией между старшими по группам. Все было безупречно организованно для людей, которые пришли на этот день уборки. Предоставлялись также перчатки и мешки для мусора.

Хочется особо отметить, что среди участников царила атмосфера доброжелательности и усердия. Некоторые приходили и с детьми.
Данный факт особенно важен, поскольку трудовое воспитание детей начинается именно с младших лет и на примере собственных родителей. Нельзя серъезно воспринимать доводы тех родителей, которые считают унизительным уборку в родном городе.
Будем же честны перед собой – все мы в течение своей жизни когда-нибудь да бросали бумажку или другой мусор в непредназначенные для этого места, будь то случайно или специально (так и так никто не видел).

Но дело не в том, «почему именно я должен убирать». Наши леса итак уже перегружены мусором и кто-то должен проявить гражданскую инициативу по уборке – ведь так дальше жить невозможно.
Надеемся, что теперь местные самоуправления не станут уповать только на подобные кампании и предпримут какие-либо меры.

Конечно же всегда найдется капля дёгтя в бочке меда.
Что сразу бросается в глаза, так это отсутствие примеров и безразличие так называемой нарвской общественной элиты и известных деятелей. До последней недели в регионе Нарвы было меньше всего зарегистрированных участников. Если выразить в численном измерении, то из всего города набралось 700 участников и это при нашем-то 70 000-ом населении! По всей Эстонии почти 50 000 участников! И чем тогда госпожа Оленина хвасталась там на концерте?
Наши городские отцы в лучшем случае проявили прохладный интерес к данному мероприятию. К этому народному начинанию необходимо относиться с большим энтузиазмом и сосредотачивать также все административные ресурсы. Для этого Нарвское Городское собрание и Городская Управа, школы, городской Социальный Департамент, различные спортивные организации, коммерческие и некоммерческие объединения, культурные организации и др. должны объединить свои усилия.
Отсутствовали примеры на высшем уровне. Каждому было бы интересно узнать, чем занимались в этот день уборки наш мер Нарвы и председатель Городского Собрания… Они даже не выразили благодарность участникам мероприятия. То, что кучка депутатов пришла к Шведскому Льву убирать по третьему разу (учитывая то, что фирма «Heakor……..» до этого проводила там генеральную уборку территории) и позировала для фотографов – значит это и было целью нарoдного начинания?

И где же были наши руководители различных предприятий, которые титулируют себя Предпринимателями Нарвы? Этого позирования не достаточно при разделении призов Нарвского Предпринимательства… Были только единицы – значит только с окон их джипов не вылетал мусор? Есть подозрение, что часть мусора образовалась и на территории их предприятий.

Из школ выделялась только Нарвская Эстонская гимназия, которую послали убирать промышленные отходы – прямо наказание какое-то. Вот туда бы следовало отправить Нарвское Городское Управление и ВСЕ Городское Собрание. Это их упущение.

Дорогие молодые сограждане! Наш дом - это не только наша квартира и школа, где мы учимся. Вы же куда-то ходите со своими друзьями встречаться и справлять праздники?! Сегодня мусорим, а завтра поднимаем шум, почему это наш мусор никто не убирает.
Мы не должны быть такими безучастными к окружающему нас миру и надеятся, что кто-нибудь наведет порядок за нас. Поэтому нельзя серъезно вопринимать те изречения, что мол я же уже наводил порядок в окрестностях своей дачи в этот день 3-го мая! Молодежь должна проводить уборку территории не только вокруг своей школы, но и по всему городу, а также его окрестностях. Это распространяется также и на работников различных предприятий. Только так мы разовьем в себе чувство своего дома .

Также следует выразить недовольство местным автоводителям за пренебрежительное отношение к убирающимся - Будьте в следующий раз внимательнее.

Многим нашим горожанам показалось шокирующим то, что Нарвские городские власти и Дорожный Департамент не смогли между собой договориться кому приводить в порядок обочины дорог нашего красивого города. Вы действительно считаете, что посещающие наш город туристы станут выяснять кто виноват в этом?
Об этом же на концерте, в знак благодарности участникам акции, говорил ведущий вечера Эмиль Рутик...

Среди присутствующих на концерте часто звучало недовольство отсутствием пива. По этому поводу хочется сказать одно: "Нельзя быть такими мелочными. Уважаемым будешь, когда начнешь уважать других."

Надеюсь, что участники, которые не получили (конечно же со стороны города) обещанную бутылочку Coca-Cola, не особо расстроятся (там все равно одна химия) и в итоге их радость от проделанной работы и своем вкладе в общее дело нисколько не уменьшится. Вместе сможем гораздо больше!

И спросим себя – как можно мусорить в нашем лесу, который принадлежит нашим людям и государству?

На фото покажем хорошее сочетание из множества объединенных групп, которые убирали территорию неподалеку от дач в Нарва-Йыэсуу. Были представлены Hansapank вместе со всей дружной командой ERI Kinnisvara и простые жители Нарва-Йыэсуу во главе с господином Константином Петровым. Вам всем БОЛЬШОЕ спасибо! Мне была большая честь провести этот день вместе с Вами.

P.S. Интересно, придется ли в следующем году организовывать городскую акцию по ремонту дорог в Нарве (или снова вся Эстония должна прийти нам помогать)?

Айво Петерсон
Нарва

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости