Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Третья вспышка на Cолнце за последние две недели
Автор: Мastak в 06/11/2003 09:53:33 (1156 прочтений)

Сообщение о первом пятне появилось 22 октября. Ларри Комбс, синоптик из Колорадского центра космических наблюдений (Боулдер, США), заявил, что оно по размерам было в 10 раз больше Земли, что уже много даже по солнечным масштабам. Вторая вспышка, последовавшая 28 числа, была еще мощнее, и вызвала на Земле сильную магнитную бурю.

Вспышка, произошедшая 3 ноября находится в правом углу солнечного диска. Снимок произведен с исследовательского спутника SOHO, оснащенного телескопом, фиксирующим излучение в ультрафиолетовом диапазоне.
Вспышка, произошедшая 3 ноября находится в правом углу солнечного диска. Снимок произведен с исследовательского спутника SOHO, оснащенного телескопом, фиксирующим излучение в ультрафиолетовом диапазоне.

И вот, очередная вспышка на Солнце была зарегистрирована в понедельник 3 ноября. По счастью она оказалась направлена несколько в сторону от Земли, поэтому основной поток излучения и заряженных частиц пройдет мимо нас. Тем не менее, в ближайшее время могут возникнуть перебои со связью, неполадки приборов на спутниках. Ближе к полюсам Земли опять появится возможность наблюдать северное сияние

Возможно, что на этом солнечное "представление" не окончится. Как заявляют ученые, солнечные вспышки обычно происходят парами, и при этом выбрасываются в космос противоположенно заряженные частицы: за каждой вспышкой-источником отрицательных частиц следует ответная положительно заряженная вспышка, или наоборот. Так что, с большой вероятностью, в ближайшие несколько дней Солнце опять может полыхнуть, и предсказать где именно это произойдет пока невозможно.

Пожалуй единственная приятная неожиданность, вызванная появлением солнечных пятен - это возможность наблюдать северное сияние в приполярных районах нашей планеты. Влияние солнечных пятен, появление которых сопровождается выбросами излучения высокой мощности в различных диапазонах будет длиться в течение нескольких дней. Например, рентгеновское излучение достигает поверхности Земли уже через 10 минут после вспышки, тогда как электроны и протоны из коронарного выброса проделывают тот же путь до земли за два-три дня.

Такие огромные солнечные пятна, заявляют эксперты, являются своеобразной редкостью, ибо их появление, как правило, приходится на периоды пиков солнечной активности, которые случаются раз в 11 лет, причем в последний раз пик пришелся на 2000 год.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости