Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Полиция вновь предостерегает от лжеполицейских
Автор: mumi в 22/05/2008 07:10:00 (2264 прочтений)


Гражданин Литвы, которого подозревают в мошенничестве.

В последние дни полиция Нарвы получила сообщения о множестве случаев обмана, когда представляющееся полицейским лицо, требует от близких якобы совершившего аварию человека денег.

Прокуратура и полиция просят всех, кому звонят или звонили и просили денег от лица попавшего в дорожно-транспортное происшествие знакомого человека, сразу сообщать об этом в полицию. Следует отказаться от любых выплат денег.

Прислала Ella

Далее...



"В начале этой недели в Нарве уже многие люди пали жертвами лжеполицейских. К счастью, находятся и такие люди, которым слова лжеполицейского кажутся подозрительными и которые отказываются от выплат суммы", - сказал верховный комиссар Нарвского уголовного отдела Идаской префектуры полиции Андрес Ягго.

По словам помощника прокурора Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт, подобный поступок наказуем в уголовном порядке: "В лице лжеполицейских мы имеем дело с лицами, целью деятельности которых является сознательное создание неверного представления о действительных обстоятельствах и извлечении из создавшегося положения денежной выгоды. Людям следует быть осторожными и внимательными, чтобы не стать жертвами таких преступных лиц".

Для расследования имевших место случаев обмана начато уголовное производство на основании статьи Пенитенциарного кодекса, рассматривающей мошенничество. Максимальное наказание за подобное деяние в случае признания вины в суде – тюремное заключение сроком до пяти лет.

По словам Аннели Пярт, на основании собранной в ходе возбужденного уголовного производства, в совершении имевших место мошенничеств есть основание подозревать двоих граждан Литвы. Всем, кто располагает информацией об их месте нахождения или передвижении следует сообщить об этом на короткий номер полиции 110.

Из случаев, имевших место в Нарве, можно выделить следующие два: в понедельник, 19 мая неизвестный мужчина позвонил женщине 1935 года рождения. Представившийся внуком мужчина объяснил, что он стал виновником ДТП и надо заново связаться с полицейским. Полицейский требовал за 78 000 крон и обещал не составлять протокол, позже женщина передала деньги.

В тот же день женщине 1931 года рождения сообщили, что ее сын совершил аварию и находится в полицейском отделении. Через полчаса женщина передала 25 000 крон незнакомому мужчине, чтобы тот передал деньги полицейскому.

"По схожей схеме мошенничества совершались ранее также в Таллинне, Тартумаа и Вильянди. Связь между мошенничествами, совершенными в Нарве и других регионах Эстонии выясниться в ходе уголовного производства", - добавила помощник прокурора Аннели Пярт.

Прокуратура и полиция просят всех, кому звонят или звонили и просили денег от лица попавшего в дорожно-транспортное происшествие знакомого, обязательно сообщать об этом в полицию на короткий номер 110.

Игорь Андреев


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости