Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
596 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Взрывающиеся головы и другие странные болезни
Автор: Milena в 27/05/2008 07:00:00 (6290 прочтений)


Синдром Котарда

Страдающий этим заболеванием ощущает себя мертвым или несуществующим. Он чувствует, что потерял все жизненные силы, кровь и внутренние органы, иногда ощущает, что его внутренности разлагаются. Это может быть связано с депрессией или с серьезным умственным отклонением.


Человеческий мозг способен подчас сыграть злую шутку: кто знает, возможно, наш сосед любит полакомиться гипсокартоном, а лучший друг считает жену клоном и отказывается ложиться с нею в одну постель. Впрочем, по мнению психиатров, на Земле вряд ли есть абсолютно нормальные люди.

Далее...




Клептомания

Больной вынужден красть вещи, даже если они ему не нужны. Руки сами берут все: от скрепок для бумаги до рулонов туалетной бумаги, тапочек в гостинице или даже дверных ручек. Чаще всего клептоманией страдают женщины. Причиной ученые считают дисбаланс минералов в сером веществе мозга. Болезнь эта широко известна, а потому многие пытаются списать на нее элементарную жадность.




Синдром Стендаля

Подверженный этой болезни, попадая в место, где выставлено большое количество красивых предметов искусства, испытывает головокружение, тахикардию, волнение и иногда галлюцинации. Самое опасное место для страдающих от этого заболевания - галерея Уффици во Флоренции. Именно на примере недомоганий туристов, посещающих этот музей, и был описан синдром. А впервые о тревожных симптомах рассказал Стендаль в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио».




Синдром взрывающейся головы

Страдающий этим синдромом слышит громкий шум или взрыв в собственной голове. Чаще всего это происходит примерно через два часа после того, как больной засыпает. При этом пациенты могут чувствовать тревогу, сопровождаемую тахикардией. Специалисты предполагают, что это связано со стрессом и перенапряжением человека.




Заблуждение Капграса

Заболевший человек убежден, что член его семьи, чаще всего супруг, на самом деле заменен клоном. Несчастный или несчастная отказывается спать с самозванцем. Некоторые исследователи считают, что это происходит из-за повреждения головного мозга или передозировки лекарств, другие полагают, что это - следствие травм правого полушария мозга.




Цицеро (Pica)

Эта специфическая болезнь вынуждает человека есть несъедобные вещи. Больные употребляют в пищу бумагу, глину, грязь, клей, уголь и другие малоаппетитные вещества. По мнению ученых, это вполне оправдано: как люди, так и животные, чувствуя, что в организме не хватает каких-то полезных минералов или микроэлементов, пытаются восполнить недостаток. Так что если тянет полизать свежеоштукатуренную стенку, лучше пойти сдать анализы.




Синдром исчезающих гениталий

Страдают этим синдромом и мужчины, и женщины. Представителям сильной половины человечества кажется, что их член сжимается, уменьшается и втягивается в живот. Прекрасная половина чувствует, что их груди втягиваются в тело. Иногда люди начинают верить, что это последствия колдовства.




Лата (Latah)

Болезнь наблюдается главным образом у взрослых женщин. Больная может потерять контроль над поведением, подражая речи и действиям людей вокруг, может превратиться в зомби, полностью подчиняясь командам, которые ей отдают. Такая женщина может беспричинно ударить кого-то, стоит лишь приказать.




Иерусалимский синдром

Это заболевание - разновидность религиозного психоза, который провоцируется посещением Иерусалима, причем подвержены ей последователи любой религии. После вояжа в этот город психически неустойчивые личности начинают думать, что они - пророки Бога, могут пытаться основывать собственные религии и требовать, чтобы грешники раскаивались в своих грехах. Этот синдром исчезает спустя несколько недель после того, как туристы покидают Иерусалим.

healthmad.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости