Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Об очередном повышении окладов чиновникам
Автор: Мastak в 07/11/2003 08:57:47 (1356 прочтений)



Слухи
По городу Нарва ползут новые взбудоражившие народ слухи. Судачат люди теперь о том, что нарвские чиновники совсем совесть потеряли. Это потому, что решили сами себе снова оклады поднять. Народ сплетничает о том, что и без того чуть ли не с чемоданами приходящие за зарплатой бюрократы теперь и вовсе станут деньги лопатами огребать. А как ничего не делали, так и не будут.
Более осведомленные в городской структуре люди сообщают, что это не чиновники сами себе заработную плату повысили. Это, мол, им наши депутаты такую дружескую услугу сделали. Взяли и на своем последнем заседании решили, что пора снова чиновникам в Городской управе заработки повысить. Потому что ведь все вокруг дорожает, цены растут, а чиновники в нарвских департаментах по зарплате уже сильно отстают от среднего уровня заработной платы эстонского чиновника.

В Таллинне и других городах, мол, она уже давно выросла, а у нас почему-то сильно отстает.
Слухи также сообщают, что после решения о реорганизации Нарвской городской управы при объединении отделов их работникам сообщили о понижении их окладов. Кое-кто уволился именно из-за этого. А потом, якобы, было принято очень интересное решение - тем, кто остался и потерял в заработке, эту потерю компенсировать доплатами до конца текущего года.
В общем, и депутатам, и чиновникам, и Городской управе, предложившей повысить заработную плату чиновникам, от народа достается на полную катушку.

Факты
А факты таковы. Действительно, после жарких дебатов в прошлый четверг нарвские депутаты утвердили ставки заработной платы чиновникам учреждений нашего города. В силу они должны войти с 1 января 2004 года. Средняя зарплата с учетом новых ставок, доплат и пособий должна вырасти примерно на 9%.
Новую систему оплаты труда чиновников, как объяснила вице-мэр Виктория Соосаар, потребовалось вводить из-за реорганизации структуры Нарвской городской управы. Напомним, как мы уже сообщали, решением часть отделов и департаментов были слиты.
По словам оппозиционно настроенного депутата Геннадия Афанасьева, повышение заработков чиновников на фоне грядущих сокращений на Кренгольме и Нарвских электростанциях просто аморально. Он считает, что из-за массовых увольнений нарвских текстильщиков и энергетиков городской бюджет в следующем году потеряет около 3 млн. крон подоходного налога и одновременно повышение окладов чиновников ограничит финансирование социальных программ города.
По мнению председателя бюджетно-финансовой комиссии Горсобрания Нарвы Надежды Синяковой, ничего страшного в повышении окладов чиновникам нет. По ее мнению, основная часть наших нарвских чиновников получает немного, а работают они даже больше, чем им за это платят. Город живет и развивается, значит, чиновники свою работу делают хорошо, считает Синякова, и они имеют право на повышение окладов.
В проекте же решения по новым ставкам зарплаты указывается, что вспомогательные служащие могут получать оклады в пределах от 2160 до 5 190 крон. Младшие чиновники - от 2 870 до 6 070 крон. Старшие чиновники - от 4 440 до 8 750 крон. Руководители служб, советники, главные и ведущие специалисты и т.д. - от 5 610 до 13 200 крон (что подразумевается под т.д., можно только догадываться). И, наконец, руководители отделов и департаментов - от 8 759 до 15 000 крон.

Газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости