Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

seti777, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Усть-Луга пропишет тысячи рабочих из Эстонии
Автор: mumi в 08/06/2008 07:10:00 (3317 прочтений)


Председатель совета директоров «Компании Усть-Луга» Валерий Израйлит решил привлечь за 3 года до 3,5 тысяч работников из Эстонии. Для этого его компания вступит в федеральную программу «Соотечественники».

В ОАО «Компания Усть-Луга» сообщили, что уже обратились за поддержкой к главе Федеральной миграционной службы МВД РФ Константину Ромодановскому, передаёт dp.ru. Теперь председатель совета директоров компании Валерий Израйлит совместно с руководством миграционной службы готовит аналогичное обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Далее...



Обращение предполагается вручить Путину на Петербургском экономическом форуме, который пройдет с 6 по 8 июня. Участие в программе «Соотечественники» позволит «Усть-Луге» сэкономить как минимум 1,4 млрд рублей на решении кадровой проблемы.

«Рекрутеры берут от 12% до 20% от годовой зарплаты подобранного работника», - говорит научный руководитель консалтинговой группы Bi to Be Наталья Боровикова.

По данным компании, сейчас в строящемся порту Усть-Луга трудится около 2,5 тыс. человек. К 2010 году при выходе на проектную мощность в 36 млн т их должно быть уже 6 тыс. «Если «Усть-Луга» перевезет хотя бы несколько сотен человек, это будет очень хорошим политическим шагом», - считает президент Русско-Балтийского медиа-центра Игорь Павловский. - Это показало бы, что Россия привлекательна в том числе и для рабочих рук из стран Евросоюза».

Председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин говорит, что об инициативе «Усть-Луги» в Эстонии уже знают. «Если в Эстонии кризис пойдет по нарастающей, то не исключено, что желающих работать на этом объекте будет достаточно. Объем перевозок в эстонских портах за прошлый год серьезно снизился», - поясняет он.

В Департаменте рынка труда Эстонии считают переезд нескольких тысяч жителей страны для работы в российском порту почти невозможным. По словам руководителя отдела Департамента рынка труда Неле Лаби, хотя в I квартале 2008 года экономический рост в стране замедлился, спрос на рабочую силу остался прежним.
Директор же Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин полагает, что для успешной реализации программы надо точно определить уровень заработной платы для привлекаемых трудовых мигрантов, оценить наличие рабочих мест и соответствие их профилю и квалификации переселяемых людей. Кроме того, необходимы стимулы, которые были бы способны подвигнуть людей к переезду.

Пока переезды из Эстонии в Россию единичны. В основном в качестве места жительства предлагается Дальний Восток, что абсолютно не устраивает русскоговорящих жителей Эстонии.

Усть-Луга могла бы устроить их по местоположению, но большинство принимает решение о переезде к месту новой работы, исходя из уровня заработной платы. По данным Департамента рынка труда Эстонии, средняя зарплата в I квартале этого года составила около 800 евро. Михаил Стальнухин предполагает, что эстонских трудовых мигрантов устроила бы зарплата в 30-40 тыс. рублей. Для более квалифицированных специалистов она должна быть значительно больше.
«Соревнование Северо-Запада за рабочую силу ведется не только с Эстонией, но и с Европой, которая доступна для эстонцев, включая лиц без эстонского и российского гражданства», - говорит Владимир Княгинин. - Поэтому переселяемым должен быть предложен компенсационный пакет, конкурентоспособный в отношении единой Европы».

В правительстве Ленобласти, где ранее жаловались на нехватку рабочих рук, трудовых мигрантов встречают без радости. «Нам своих надо трудоустраивать», - пояснил источник в правительстве. Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас комментировать ситуацию отказался.

Юлия Власова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости