Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Преподавателя растоман
Автор: Мastak в 09/11/2003 10:39:56 (1107 прочтений)


Признанный в минувшем году учащимися Ийзакуской гимназии лучшим учителем преподаватель естественных предметов оказался страстным коноплеводом, из-за чего тартуская наркополиция в начале недели надела на мужчину наручники.

Лицо Райта Рауднагела (29), задержанного во вторник в разгар учебного дня и тут же доставленного на допрос в Тарту, вытянулось от удивления, когда на следующий день в Тартуском уездном суде он узнал, что должен теперь как минимум месяц провести в арестантском доме.


- Райт до последнего момента не верил, что суд возьмет его под стражу, поскольку его подельника суд раньше оставил на свободе, - пояснил комиссар тартуской наркополиции Хейки Роод.

На сегодня тартуская наркополиция предъявила преподававшему детям естественные предметы учителю обвинение в незаконном выращивании конопли, что в случае обвинительного приговора может для него обернуться лишением свободы на срок до пяти лет.

Плантация в здании бюро

Выращиванием конопли Рауднагел со своим другом, работающим строителем Янеком (25), занимался в помещениях здания бюро по улице Уюла - прямо в центре Тарту.

Когда полицейские 23 сентября неожиданно там появились, то увидели самый лучший из обнаруженных за последнее время обустроенных питомников: растения согревали специальные лампы, воздух проветривал вентилятор, была налажена работа самодельных систем удобрения и полива.

На момент рейда на плантации произрастало 60 растений конопли - 43 больших и 17 поменьше. По словам комиссара Роода, мужчины начали выращивать коноплю только нынешним летом, поэтому высота львиной доли растений была лишь 60 сантиметров.

- По нашим данным, они планировали вырастить растения до полутора метров в высоту, что дало бы им после высушивания урожая по меньшей мере два килограмма марихуаны, - добавил Роод. Продав такое количество в упаковках по несколько граммов на улицах Тарту, можно было бы заработать 200 тысяч крон. А поскольку цена цветков растения на улице составляет 200 крон за грамм, то доход оказался бы еще больше.

Однако неравнодушный к искусству Янек, который раньше также жил в арендованных помещениях бюро, утверждал полиции, что они выращивали наркотические растения лишь для собственного потребления и собирались с Райтом поделить урожай поровну. "Килограмм конопли для собственного потребления - звучит не очень-то убедительно", - прокомментировал Роод данную версию.

Вину не признает

Рауднагел, несколько лет назад окончивший Тартуский университет, виновным себя не признал, хотя наркополиция установила, что именно он приобрел те наркотические растения, которые полиция вытряхнула из горшков и конфисковала.

Все же у наркополиции нет сейчас прямого основания утверждать, что полученный урожай мужчины намеревались в будущем продать. "Знаем лишь, что Янек уже давал нескольким друзьям готовые растения на пробу", - добавил Роод.

Также ни в коем случае нельзя, по словам комиссара, утверждать, что преподаватель естественных предметов намеревался продавать коноплю своим ученикам. "В то же время достаточно шокирующе уже то, что учитель, который должен быть примером для учащихся и при всяком удобном случае вести антинаркотическую пропаганду, сам держит конопляную плантацию", - подытожил Роод.

Расмус КАГГЕ
("Постимеэс")

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости